ЕКПП должна отчитаться о тюрьмы Имралы

Комитет против пыток (ЕКПП) не раз посещал тюрьму Имралы за два десятилетия, но не смог изменить ситуацию и условия строгой изоляции, в которых находится лидер Оджалан. Отчеты ЕКПП не оказали никакого значения на ситуацию.

У Имралы плохая репутация, это небольшой остров на юге Мраморного моря, относящийся к области турецкого города Бурса. Над островом закрыто воздушное пространство. У побережья острова запрещена рыбалка, хотя это один из четырех островов в Мраморном море.

Остров был заселен людьми после седьмого века, но по Лозаннскому договору 1923 года жители острова были депортированы в Грецию. Остров Имралы никто не населял с 1924 по 1925 год. В 1935 году на острове была открыта тюрьма, а в 1936 году весь остров стал использоваться как тюрьма.

 В 1940-х годах остров стал крупным центром производства скатертей и постельного белья, полотенец и носков в тюремных мастерских Имралы. Продукция, произведенная в тюрьме Имралы, продавалась по всей Турции.

После переворота 1960 года тюрьма Имралы использовалась для наказания турецких чиновников. В эту тюрьму были заключены бывший премьер-министр Турции Аднан Мендерес, бывший министр иностранных дел в правительстве Мендереса Фетин Рушди Зорлу и министр финансов Хасан Полаткан.

В тюрьме Имралы также сидели известный кинематографист Йилмаз Конай и румынский фотограф Ангулус Ставонодис, американский писатель, написавший книгу «Полуночный поезд» Билли Хейс, отбывал здесь пожизненное заключение, пока не сбежал.

После заговора с участием разведки многих стран, лидер Оджалан был похищен из аэропорта Найроби 15 февраля 1999 года, а затем заключение в тюрьму Имралы. Там лидер Оджалан до сих пор отбывает пожизненное заключение.

После похищения и переправки на остров Имралы лидера Оджалана, заключённых там перевели в другие тюрьмы. Тюрьма Имралы стала строго охраняемой запретной военной зоной. Новый режим был создан для проведения злонамеренной политики, направленной на то, чтобы сломить волю лидера. Стоит отметить, что лидер охарактеризовал сложившуюся в этой тюрьме ситуацию для заключённого как помещение живого человека в гроб.

Спустя 24 года после ареста лидера Оджалана становится ясно, что политические и экономические интересы превыше всего. Так происходит и с гуманитарными и правозащитными организациями.

Протоколы, подписанные Европейским судом по правам человека, запрещают пытки и жестокое обращение с заключенными, а в соответствии со статьей 3 не может быть назначено унижающее достоинство наказание.

Европейский комитет против пыток (ЕКПП), один из важнейших органов Совета Европы, создан с целью предотвращения пыток и расследования, поддержки и защиты обращения с лицами, лишенными свободы.

Этот комитет может посещать тюрьмы в 46 странах, подписавших пакты, хартии и законы Совета Европы, без получения предварительного разрешения. Ни одна из тюрем не имеет права закрывать двери перед делегацией ЕКПП. Турция нарушила подписанные соглашения, заключив Оджалана в одиночную камеру, наложив на него дисциплинарные взыскания и лишив его возможности общаться со своими адвокатами и родственниками.

Спустя более двух десятилетий после ареста лидера Оджалана Комитет против пыток (КПП) не сыграл должной роли в оказании давления на турецких властей с целью прекращения изоляции.

Бездействие этого комитета на протяжении всех этих лет, а также его безучастное наблюдение, ставят под сомнение доверие к комитету, как и к другим международным институтам, созданным после Второй мировой войны. В попытке сохранить репутацию Европейский комитет против пыток все эти годы готовил отчеты, в которых говорил о нарушениях прав человека в тюрьме Имралы, но не предпринимал никаких действий, чтобы остановить это.

Никакой информации о состоянии лидера Оджалана в течение 18 месяцев не поступало, так как Комитет против пыток не прислушивался к призывам жителей региона с требованием проверить состояние здоровья лидера Оджалана.

Комитет против пыток провел 9 расследований с момента ареста Оджалана в 1999 году. После каждого отчета ЕКПП давал ряд рекомендаций по прекращению изоляции и призывал турецких властей принять меры по сокращению изоляции лидера.

За последние 10 лет комитет посетил тюрьму Имралы всего 3 раза, а когда он посетил Турцию в 2021 году, он не посчитал нужным посетить тюрьму Имралы.

Ниже приводится краткое изложение отчетов Европейского комитета против пыток о посещениях тюрьмы Имралы в годы содержания под стражей лидера Оджалана:

1999: Нельзя оставлять одного в тюрьме

Делегация Комитета против пыток впервые посетила тюрьму Имралы 2 марта 1999 года, а отчет об этом посещении был опубликован 5 мая 1999 года, и в нем говорилось, что Абдуллу Оджалана нельзя оставлять в тюрьме одного.

Что касается плохих условий в тюрьме Имралы, в отчете также говорится: «Он остается один в очень сложной ситуации, и эти условия негативно сказываются на здоровье Оджалана. Необходимо принять меры для предотвращения продолжения этого».

2001 год: Необходимо дать заключенному возможность смотреть телевизор и слушать радио

Через два года после ареста лидера Оджалана Комитет против пыток посетил тюрьму Имралы в период со 2 по 14 сентября 2001 г., и в своем отчете комитет заявил, что не нашел доказательств плохого состояния здоровья лидера, но призвал создать условия для того, чтобы лидер Абдулла Оджалан  мог встречаться с другими заключенными.

Комитет также потребовал предоставить лидеру Оджалану возможность смотреть телевизор, слушать многоканальное радио, вести телефонный разговор с семьей и своим адвокатом, а также иметь возможность свободно перемещаться между своей камерой и соседними комнатами.

2003: Нельзя ограничивать Право на посещение семьей и адвокатами

В начале 2000-х турецкие власти постоянно препятствовали праву заключённого лидера Абдуллы Оджалана на встречи с семьей и адвокатом. Причины для запретов были разные, например: корабль для переправки на остров сломан или плохие погодные условия. Встречи с семьей и адвокатами, которые первоначально проводились два раза в неделю, сократились до одного раза в неделю, а затем встречи сократили с двух часов до одного часа. Позже, турецкие власти грубо нарушили международные конвенции и запретили встречи на несколько недель. Позже турецкие власти позволили заключенному лидеру Оджалану встречаться один или два раза в месяц со своей семьей и адвокатами.

Европейский комитет против пыток, посетивший Имралы с 16 по 17 февраля 2003 г., обнародовал свой отчет по этому поводу в 2004 г. и потребовал положить конец изоляции в тюрьме Имралы, а также предложил положить конец препятствиям, мешающим проведению собраний. В отчете также отмечалось, что запрет на посещения семьи и адвокатов более чем на три месяца является опасной и недопустимой ситуацией для заключенного.

 2007: Необходимо предоставить медицинскую помощь

Комитет против пыток совершил четвертый визит в тюрьму Имралы после попытки турецких оккупантов отравить лидера Оджалана. 1 марта 2007 года юристы провели пресс-конференцию в Риме и объявили, что волосы лидера Оджалана были исследованы в лаборатории, и в результате было установлено наличие в его организме химических веществ с высоким содержанием стронция и хрома, а также это было описано как системное отравление.

 Восемнадцать курдских политиков и активистов начали бессрочную голодовку во французском городе Страсбурге в апреле 2007 года, чтобы сформировать независимый орган для предоставления лечения лидеру Абдулле Оджалану. В результате голодовки, которая длилась 39 дней, было собрано 100 000 подписей для призыва предоставить заключенному лидеру Оджалану медицинскую помощь. После этого руководство Европейского комитета против пыток приняло решение направить делегацию в тюрьму Имралы.

Отчет о визите Европейского комитета против пыток был выпущен между 19 и 22 мая 2007 года годом позже, и были предложены некоторые рекомендации, чтобы лидер Абдулла Оджалан мог общаться с внешним миром и проходить лечение. В отчете также отмечалось, что условия содержания в тюрьме Имралы совсем не изменились или изменились незначительно по сравнению с визитом 4 года назад.

2010: Телевизор по-прежнему нельзя смотреть, использовать телефон запрещено

Пятый визит Европейского комитета против пыток в Имралы состоялся после строительства на острове новой тюрьмы и отправки на остров еще 5 заключенных. Визит был также в июле того же года, в ходе которого было предложено предпринять шаги, чтобы лидер Оджалан мог видеть солнечный свет в своей камере.

В отчете также содержится просьба о том, чтобы лидер Абдулла Оджалан, как и другие заключенные в Имралы, был обеспечен телевизором и возможностью время от времени разговаривать со своей семьей по телефону.

2013: Дисциплинарные меры

Европейский комитет против пыток в шестой раз посетил тюрьму Имралы 16-17 января 2013 года и обнародовал свой отчет по этому вопросу в 2014 году. В отчете было сказано, что лидеру Оджалану все еще запрещено встречаться с другими заключенными, и что ему уже много лет не разрешают говорить по телефону.

 В отчете указывалось, что по данным ЕКПП, дисциплинарная мера не может превышать 14 суток одиночного заключения.

2016: Заявления Турции не заслуживают доверия

Три года спустя Комитет против пыток посетил тюрьму Имралы 28-29 апреля 2016 г., назвав свой визит «особенным», то есть незапланированным заранее, и обнародовал свой отчет о посещении тюрьмы в марте 2018 года.  Турция дала согласие на публичную публикацию отчета два года спустя.

В этом отчете комитет заявил, что заключенные в Имралы во главе с лидером Абдуллой Оджаланом не могут общаться с внешним миром. Также в отчете было сказано, что отговорки турецких властей о том, что корабль для переправки на остров сломан, или что погодные условия не позволяют посетить тюрьму, не заслуживают доверия.

2019: Оправдания запрета на посещения

 После 2016 года и после голодовок в тюрьмах турецких оккупантов и во всем мире Комитет против пыток (КПП) вспомнил о тюрьме Имралы. Делегация ЕКПП в составе шести человек посетила тюрьмы в Турции в период с 6 по 17 мая 2019 года. Однако отчет об этом визите был обнародован год спустя.

В отчете было сказано, что оправдания для запрета посещений  не являются достаточными, и что турецкое правительство должно предпринять шаги в этом отношении. В отчете также отмечалось, что введенная в Имралы система изоляции неприемлема.

2021: ЕКПП не поехал в Имралы во время визита в Турцию

Европейский комитет против пыток, который посещал Имралы 8 раз с целью снятия введенной в Имралы изоляции, давал рекомендации турецким властям по этому вопросу, но не следил за их выполнением. В 2021 году ЕКПП не посчитал нужным посетить тюрьму на острове Имралы. Комитет посетил в период с 11 по 25 января 2021 года многие тюрьмы в Турции, но не тюрьму Имралы.

2022: Отчет о тюрьмах Турции не включает информацию об условиях в тюрьме Имралы

В апреле Комиссия опубликовала свой Отчет об общественных работах за 2021 год, в котором был подготовлен отчет о визите в 9 государств-членов, включая Турцию. Стоит отметить, что о тюрьме строгого режима Имралы не было ни слова в отчете ЕКПП.

Последний визит

Лидер Оджалан сегодня находится в наихудшей строгой изоляции после 23 лет своего ареста. Ему не позволяют встречаться со своими адвокатами и своей семьей. О его состоянии здоровья ничего не известно почти 18 месяцев.

Европейский суд по правам человека заявил, что пора освободить лидера Оджалана, сославшись на решение суда от 18 марта 2014 года, согласно которому никто не может находиться в тюрьме до конца жизни.

Ухудшение условий в Имралы, нарушающее все международные правила и законы, вызвало возмущение во всем мире, поскольку 350 юристов из 22 стран Европы подали в Министерство юстиции призыв разрешить встречи с заключенным лидером Абдуллой Оджаланом.

После призывов раскрыть условия содержания лидера Оджалана делегация Европейского комитета против пыток (ЕКПП) посетила тюрьмы Турции в период с 20 по 29 сентября. ЕКПП также посетил тюрьму Имралы, для изучения условий заключения лидера Оджалана. Комитет указал, что подготовит отчет в марте 2023 года.

В свете всех этих вопросов необходимо реализовать закон о «Праве на надежду», то есть повторное судебное разбирательство по делу лидера Оджалана и пересмотр приговора. Турция нарушает собственные законы, не давая право на пересмотр приговора лидеру Абдулле Оджалану.