Что значит заявление Барзани для южного Курдистана

Сначала военные силы ДПК вошли в стратегически важный регион Зине-Верте, оккупировав его, затем войска были дислоцированы в таких районах южного Курдистана, как Хафтанин, Хинере, Гошине и Халгурт. Теперь они окружает регион Гаре.

Тяжелая затяжная война между курдами и турецким государством продолжается в северном Курдистане (юго-восточной Турции), так же, как и в Рожаве и южном Курдистане (северном Ираке).

Из-за активизации приготовлений к военным действиям в регионе южного Курдистана последний оказался в фокусе внимания в последние дни. То, что началось с оккупации стратегически важного региона Зине-Верте войсками ДПК (Демократической партии Курдистана) и продолжилось высадкой войск в Хафтанине, Хинере, Гошине и Халгурте, теперь переходит к стадии окружения региона Гаре. Всё это очевидные шаги для начала новой войны в южном Курдистане.

Мурат Карайылан, главнокомандующий Народными силами самообороны Курдистана (НСС), прокомментировал развитие событий в интервью для «SterkTV» от 26 октября. Он охарактеризовал последние действия ДПК так: «Они готовятся к новой войне. Они хотят разместить свои собственные силы там, где находится одна из наших позиций. Располагая свои военные посты, они стремятся нарушить коммуникации между нашими позициями. Знает ли господин Барзани (Масуд Барзани, бывший президент южного Курдистана и нынешний глава ДПК) о таком развитии событий? Нам хотелось бы знать его мнение об этом. Мы хотели бы, чтобы он занялся этими вопросами. В то же самое время мы готовы решать существующие проблемы путем диалога на взаимных основаниях. Лично я не имею ни малейшего желания отдавать курдам приказ атаковать друг друга. Ни мне, ни нашему движению это бы не понравилось. Мы надеемся, что наши партнеры тоже это понимают. Мы сражаемся с врагом каждый день и не боимся войны. Но мы не хотим междоусобной войны курдов».

Масуд Барзани ответил на заявление Карайылана 2 ноября так: «Наше решение запретить войну среди курдов было неверно понято. Оно используется, чтобы уничтожить безопасность, стабильность и спокойствие в городах и деревнях. Нельзя ждать, что мы продолжим спокойно терпеть такое отношение. Героические пешмерга (официальные силы безопасности, военизированные формирования в автономном регионе южного Курдистана. – Прим.) сражались, противостоя яростным атакам ИГИЛ*, и освободили многие регионы от этих террористов. Но, к сожалению, РПК оккупировала некоторые освободившиеся районы вместо того, чтобы поддержать прогресс автономного региона Курдистана. РПК препятствовала тому, чтобы население возвращалось в свои родные города и отстраивало свои жилища. На данном этапе самым верным шагом было бы признание власти правительства автономного региона Курдистана и отступление из этих районов, оккупированных с применением силы. Эти районы представляют большую опасность для народа Курдистана».

Нет необходимости вдаваться в детали двух заявлений и их словесную форму. В своем ответе Масуд Барзани отверг предложение Мурата Карайылана, ранее призывавшего все курские партии объединиться против оккупационного турецкого государства. Он ответил на призыв РПК к диалогу и переговорам объявлением войны. Последнее заявление Барзани представляет собой ещё и отказ от обещания, данного им в прошлом: «Пока я жив, я не позволю разгореться войне между курдами».

Своим заявлением от 2 ноября Масуд Барзани пытается представить ситуацию так, словно РПК разместилась в южном Курдистане в недавние годы и пытается атаковать правящую там ДПК. На деле РПК пришла в горы Курдистана в 1981 году, когда южный Курдистан ещё был под контролем центрального правительства Ирака. Пешмерга, ДПК и ПСК (Патриотический союз Курдистана) разместились там тогда же, когда партизаны РПК разбили свой лагерь. Далее, в 1982 году было подписано соглашение между РПК и ДПК, в котором были отражены дружеские отношения, принципы взаимопомощи и национального единства. Могут ли ДПК и Барзани отрицать это соглашение сегодня?

Когда ИГИЛ за несколько дней летом 2014 года захватило города Киркук и Мосул и подошло к воротам стратегически важного города Эрбиля, богатые семьи региона обратились в бегство, отправившись в Иорданию, Кувейт и Ливан. Именно Масуд Барзани обратился тогда за помощью к РПК. РПК отправила своих партизан в южный Курдистан, в такие города, как Эрбиль, Киркук и Мосул, транспортом, который обеспечила ДПК. После того как партизаны нанесли ИГИЛ поражение в этих городах, они вернулись на свои территории. В ответ Барзани лично благодарил партизан и РПК за оказанную ими помощь. Когда атаки ИГИЛ сделали ситуацию почти безнадежной, партизаны НСС отправились в конвоях военного транспорта, заняв позиции в районах Киркука и Эрбиля. Есть видеозаписи, на которых запечатлена огромная радость населения при встрече с партизанами. Масуд Барзани лично отправился в лагерь «Махмур», где выразил свою благодарность командованию партизан, что также задокументировано на видео [1].

Так в чем же разница меду РПК сегодняшней и той РПК, которую ДПК и Барзани просили о помощи, когда ИГИЛ наносило удары? Как братство и политическая этика вяжутся с обманом и игрой в поддавки, чтобы получить помощь в тяжелые времена? И в каких же деревнях и городах, освобожденных от оккупации ИГИЛ силами ДПК и пешмерга, разместилась РПК?

Пока Масуд Барзани заявляет, что единственное подходящее для РПК решение – «отступить из оккупированных районов», он не принимает в расчет оккупацию южного Курдистана турецкой армией как проблему. Он не считает проблемой и то, что руководство ДПК позволило Турции разместить на земле южного Курдистана 40 военных гарнизонов за последние два года, расширяя свое присутствие и получая контроль над определенными территориями. Но присутствие курдской партии РПК в южном Курдистане представляет угрозу для Барзани.

Журналист Доган Чатин недавно написал: «На сегодняшний день ДПК имеет план, в рамках которого реалистичным вариантом кажется разгром РПК, и этому есть поддержка, из-за которой [ДПК] считает осуществление этого плана единственной опцией. Будь это не так, ДПК не вела бы себя настолько бесстрашно и дерзко. Это показывает, как взрывоопасен такой план».

План, о котором говорит Чатин, был разработан теперь уже бывшим специальным посланником США по взаимодействию с Сирией и Ираком Джеймсом Джеффри совместно с Турцией. Цель его в разгроме РПК. Осуществление этого плана началось с оккупации регионов северной Сирии вокруг Африна, Сарекание и Гре Спи в 2018-м и 2019 годах. Оно продолжается использовать сирийскую партию Курдский национальный совет, чтобы обеспечить ДПК ведущее место в Рожаве. Сверх того, оказывается давление на регионы южного Курдистана, Шенгал и Махмур, чей самоуправляемый статус пытаются оспорить, навязав этим регионам контроль ДПК.

Подавляющее большинство курдского населения во всех четырех частях Курдистана противится этому плану, реализацией которого так активно занята ДПК. Курды понимают, что готовящаяся сейчас война не «война братьев», а война турецкого государства против курдского населения. Сейчас ДПК испытывает определенные опасения и пытается скрыть свой союз с Турцией. Но факты говорят сами за себя: турецкое государство очевидным образом стремится к войне с курдами. И в этой войне ДПК не на стороне своего народа, а на стороне Турции.

* - террористическая организация, запрещена в РФ

[1] https://www.youtube.com/watch?v=r5kV7P7Nmks

Источник: Yeni Özgür Politika