Провокация ДПК

ДПК (Демократическая партия Курдистана) работает на пользу турецкой разведки MIT, провоцируя вооруженный конфликт с РПК (Рабочей партией Курдистана) в Южном Курдистане.

Все партизанские территории, расположенные в районе шоссе, подвергаются военной агрессии. Эта обстановка может измениться, только если ДПК вынудят изменить свою стратегию.

ДПК, правящая партия Южного Курдистана, подготовила очередную провокацию. Работе над ней были посвящены все последние дискуссии. Получив инструкции MIT, подопечные ДПК организации начали устраивать провокации против РПК. Позиция турецкой стороны: «Обеспечить возникновение вооруженного конфликта с РПК при помощи любых провокаций. Мы сделаем всё остальное». Разве не на это нацелены все последние события? Разве их развитие не доказывает, что примерно такой или именно такой и была договоренность, достигнутая согласием ДПК и турецкой разведки?

У этих провокаций долгая история, но основа нынешнего витка этой спирали была заложена в Зине Верте. Это одна из самых важных стратегически возвышенностей, она важна, как база для разведки и операций, проводимых в горах Кандиль, и она была захвачена. Бороться за эту точку означало бы понести потери. В конце концов терпение РПК возымело эффект.

Одновременно медиагруппа Rudaw и К24 работали, как верные подразделения MIT, противодействуя РПК, усиливая агитацию, которая стала постоянным фоном их работы. Результатом этой работы стали оскорбительные и лживые сообщения. Репортажи делались так, чтобы преуменьшить присутствие партизан, легитимизировать турецкую агрессию и уничтожить симпатии к РПК у населения южного Курдистана.

Так двери для оккупации турецкой армией были открыты, и Южный Курдистан стал турецкой провинцией. Путь для строительства турецких баз был открыт. Были построены десятки новых баз к тем десяткам, что уже имелись здесь с 1997 года. Во всех районах, контролируемых партизанами, турецкая разведка и ДПК постарались внедрить свои сети разведки, работающие как наводчики для турецкой военной авиации. В результате были убиты десятки мирных жителей Курдистана и десятки партизан. В такой ситуации РПК делала то, что обязана была делать и что приходится делать сейчас: проявила терпение и осмотрительность, заявив о своих намерениях вести диалог. Она не позволила спровоцировать себя и избегала враждебных действий.

Однако провокации продолжились. Было сделано всё, чтобы окружить партизан. Сначала в Хинере, Гошине и Халгурте были дислоцированы военные отряды. Затем турецкая армия попыталась оккупировать Хафтанин при поддержке ДПК.  Во время оккупационной операции на юге Хафтанина устроили очередную провокацию: отряды ДПК были стянуты в одной местности, чтобы привлечь внимание партизан, у их границ, отрезая их от дорог. Могли начаться боестолкновения, но РПК не позволила ввязать себя в чужую схему и провокация не удалась.

Потом началось исполнения плана, задуманного для Шенгала. На этот раз ДПК была упорна в своей амбициозной провокации. Войсковой транспорт и сотни вооруженных людей высадились у лагерей партизан. После Зине Верте случилась провокация в Гаре, и это был очередной поворотный момент, но и тогда ситуация была сдержана и не приняла ещё более опасного характера.

Как бы там ни было, похоже, что провокации не прекратятся. Они будут продолжаться до тех пор, пока их цель не будет достигнута. По информации, поступающей от партизан, ясно, что несмотря на все призывы к диалогу, взвешенному подходу, взаимоуважению в адрес регионального правительства, апелляции к греху братоубийственной войны, провокации давно распланированы и идут прямым ходом. Похоже, что после Хафтанина запланирована военная операция в Метине. В августе ДПК разместила военные силы на возвышенности Орте между Джавнарке и Канимаси. Теперь в деревне Сарфарья был построен военный пост. То же самое произошло в деревне Джидитке и неподалеку от деревни Бакулке, где на двух холмах были размещены военные силы. На юге Кумри и Гире Джасус уже существуют военные базы. В Сере Метина, воротах к Чиае Спи, военные заняли деревню Банке. Потом базы ДПК были построены в деревнях Аризе и Ширте. Возле ущелья Амеди было возведено две новых военных базы, для того, чтобы отрезать возвышенность Хаккари и восточную территорию Амеди от Метины с юга.

ДПК ведет такую политику, испытывая терпение РПК и желание вести диалог. Но если ранее хладнокровная позиция, которой придерживается РПК, позволяла предотвратить развитие конфликта и смерти, что насчет новых планов?

С мест поступает информация о том, что во время встреч 15 октября и 27 октября на турецкой военной базе в Батуфе и Барзане были приняты решения о строительстве двух турецких военных баз. Также две новых базы будут построены в районе Боселе и две – в районе Эджем в Деркаре (Ди-Каре). Сверх этого, было решено построить четыре базы в окрестностях горы Каре. Однако, планы идут ещё дальше: силы ДПК собираются продвигаться в район Кела Саддам на возвышенность Орте, прямо в центр Метины, в географический треугольник вокруг деревни Брифка, в район вокруг деревни Базиф и в Гре Бетане у деревень Тирваниш и Шимайла, чтобы построить базы и там тоже. После этого будут построены новые военные объекты. И каким будет итог?

Это дает понять, что призывов к спокойствию и сдержанности недостаточно. Манипулятивные сообщения в масс-медиа и ведение особой войны в этой сфере силами ДПК ведут процесс в нужном этой партии направлении, шаг за шагом. Эта атмосфера может измениться только если ДПК отступит от своей стратегии. Достичь этого можно только радикальной, но демократической реакцией курдского народа.

Мы не знаем, с какими провокациями можем столкнуться завтра с утра. Семена провокаций посеяны ДПК во всех районах, подконтрольных партизанам. Существующее напряжение было создано намеренно. Если эта атмосфера не изменится, терпение и сдержанность не вынесут больше груза предательства.