Человек Эрдогана берет на себя невыполнимую миссию в Вашингтоне

Новый посол Турции в Вашингтоне удивил наблюдателей тем, что является политическим назначенцем, но его предполагаемая прямая линия с турецким президентом может оказаться важным активом.

Если все пойдет по плану, у Турции скоро появится новый посол в Вашингтоне. Мурат Мерджан, член-основатель Партии справедливости и развития (ПСР) президента Реджепа Тайипа Эрдогана, готов стать первым в истории политическим назначенцем, занявшим самый желанный пост в турецкой дипломатии.

Назначение Мерджана в Вашингтон стало большой неожиданностью. Отношения между Вашингтоном и Анкарой находятся на рекордно низком уровне в связи с разногласиями по целому ряду, казалось бы, неразрешимых вопросов. Но ни один из них не оказался столь токсичным, как приобретение Турцией российских ракет С-400. Последствия были огромны. Турция была исключена из консорциума по производству истребителей 5-го поколения F-35, для сбивания которых предназначены С-400. Турецкое государственное агентство по оборонным закупкам было подвергнуто санкциям предыдущей администрацией США. Поэтому ожидалось, что Турция направит опытного карьерного дипломата на смену нынешнему послу Сердару Кылычу, который находится в Вашингтоне с 2014 года.

Посол Турции в Лондоне Умит Ялчин вместе с Мерджаном попал в короткий список, составленный министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, как сообщили «Аль-Монитору» высокопоставленные источники. Но последнее слово осталось за Эрдоганом. Так почему же он так расположен к Мерджану? Чего реально может достичь Мерджан?

Общепринятая точка зрения заключается в том, что Эрдогану нужен был человек, которому он полностью доверяет, единомышленник, исламский консерватор, разделяющий его мировоззрение, но также имеющий опыт работы с США и знакомый с внешней политикой Турции. Более того, политический назначенец, имеющий прямую связь с турецким лидером, может иметь дополнительный вес, по крайней мере так принято думать.

Гонул Тол, директор-основатель программы Института Ближнего Востока в Турции, считает, что Мерджану есть чем заняться: «Проблемы слишком глубоки, чтобы их мог решить новый посол, особенно если Турция будет придерживаться курса своей нынешней политики, в частности по С-400. Если это способ Эрдогана сказать: «Я посылаю политического назначенца в первый раз, и давайте сохраним личные связи», как он сделал с Дональдом Трампом, это не сработает. Администрация Байдена ценит институты и обязалась восстановить доверие к институтам».

Алан Маковский, ведущий эксперт по Турции и старший научный сотрудник Центра американского прогресса, согласился с Толом: «Вызов Мерджану огромен, если не непреодолим. Вашингтон, сначала Конгресс, а теперь и администрация, пришли к выводу, что двусторонние отношения забуксовали и будут только ухудшаться, если Турция не избавится от С-400 или не использует их эквивалент».

Однако Маковский считает, что сотрудничество Мерджана с Эрдоганом может оказаться полезным.  «Если он будет восприниматься как дипломат, имеющий прямую связь с Эрдоганом, и особенно если он сможет влиять на принятие решений на самом верху, его статус политического назначенца будет рассматриваться как плюс», – сказал Маковский в интервью «Аль-Монитору».

На самом деле Мерджан уже давно ассоциируется с Абдуллой Гюлем, бывшим президентом Турции и главным соперником Эрдогана в ПСР, и это – еще одна причина, по которой многие были удивлены, увидев, что Эрдоган выбрал его для Вашингтона. В отличие от Эрдогана, чьим героем является Неджип Фазил Кысакюрек, антисемитский дилетант, ставший исламистским подстрекателем, взгляды Мерджана ближе к взглядам Сезаи Каракоча, другого очень влиятельного исламистского поэта, заметно менее радикального и гораздо более интеллектуального. «Если вы хотите понять, кто такие ученики Каракоча, думайте не как Исламское государство, – объяснил Левент Гюльтекин, известный турецкий комментатор и бывший исламист. – Исламские интеллектуалы вроде Каракоча не столь догматичны, когда речь заходит о шариате и женщинах».

Мерджан был в обоих лагерях с тех пор, как Гюль и Эрдоган были членами ныне несуществующей исламистской Партии благосостояния. Мерджан работал с Эрдоганом в его предвыборной кампании в 1993 году, когда тот стал первым исламистским мэром Стамбула, что было критически важным маркером в стремительном восхождении Эрдогана. В середине 1990-х Мерджан сопровождал Гюля, в то время парламентария Партии благосостояния, в зарубежных поездках, в том числе в США, где воинственно настроенные против ислама турецкие генералы пользовались большим уважением.

Напряженность между секуляристами Турции и исламистами перекинулась на Соединенные Штаты, когда в 1996 году к власти пришла коалиция с правоцентристской Партией благосостояния. Работа Гюля, с Мерджаном на буксире, состояла в том, чтобы убедить администрацию Билла Клинтона и Конгресс США: партия не враждебна ни Соединенным Штатам, ни Израилю. Чевик Бир, тогдашний заместитель начальника генштаба Турции, также предпринимал большие усилия, чтобы доказать обратное. В феврале 1997 года он был отстранен от должности в результате так называемого «Бархатного переворота» генералов.

Необходимость изображать дружелюбие к Западу – критики называют это чистым обманом – продолжала существовать. Когда ПСР впервые пришла к власти в 2002 году, Мерджан ругал иностранных журналистов за то, что те описывали ПСР как исламистов в своих репортажах. «Мы консервативные демократы, вы знаете, мы как христианские демократы в Германии, а не исламисты», – огрызался он, а затем бросал шутки, чтобы обезоружить свою жертву.

Он представителен и доступен. «Предыдущий посол [Кылыч] был ужасен. Он говорил только с людьми, которые повторяют линию ПСР, и в таких местах, как СЕТА, - сказала Тол. (имея в виду проправительственную анкарскую организацию, которая часто организует дискуссии в Вашингтоне). - Сообществу мозговых центров округа Колумбия не помешал бы более представительный посол. Мурат Мерджан – это совершенно другой человек, и у него будет другой подход».

«После эпохи, когда Анкара, казалось, хотела противостоять Вашингтону, более дипломатичный подход все еще является хорошим знаком, даже если этого будет недостаточно для восстановления американо-турецких отношений», – прокомментировал ситуацию Николас Данфорт, старший научный сотрудник Греческого фонда европейской и внешней политики. Мерджану также придется ориентироваться в токсичном мире турецко-американской политики, которая поляризована во многом по тем же линиям, что и сама Турция. Не будет недостатка в эрдогановских доносчиках, стремящихся подорвать его позиции, если он окажется неуступчивым.

62-летний бывший академик оттачивал свои дипломатические навыки, возглавляя турецкую делегацию в Совете Европы, где Турция постоянно подвергается нападкам из-за своей плохой репутации в области прав человека. Мерджан пошел дальше, став президентом парламентской комиссии по внешним связям.

В 2012 году он стал заместителем министра энергетики. Он ушел в отставку, когда Эрдоган был избран президентом в 2014 году. В 2017 году Мерджан приземлился со своим первым посольским концертом в Токио, где он был чрезвычайно активен, проводя многочисленные мероприятия в резиденции вместе со своей женой Инчи. Японцы любят свои напитки, и они всегда там были, за исключением Рамадана и других мусульманских праздников. Посол стал настоящим хитом.

Двое его детей, взрослая дочь и сын, являются американскими гражданами. Они уже были у Мерджанов, когда он получил докторскую степень по информатике в Университете Флориды в Гейнсвилле в середине 1980-х. Его жена получила степень магистра в Кливлендском государственном университете. Она станет первой женой посла Турции в Вашингтоне, которая носит исламский платок. Тол считает, что ее головной убор будет неуместен, «особенно для этой администрации, которая придает большое значение расовому, этническому и религиозному разнообразию». Маковский согласился с тем, что это в значительной степени отрицательный фактор, но прибавил, что иногда это может даже оказаться плюсом. «Для некоторых контактов, знающих, что она «первая», это может увеличить ее интересность и заставить некоторых людей заботиться о ней», – сказал он. Что касается ее мужа, заключил Маковский, то Мурат знает много людей и имеет здесь друзей по своей прошлой работе. Его проблема – это продукт, который он должен здесь продавать. Сейчас в Вашингтоне не так уж много покупателей».