Ближневосточная «Игра престолов» бросит вызов Байдену

С внутренней точки зрения, политические соперники Израиля борются за формулировку новой ядерной сделки с Ираном, не имея возможности скоординировать и найти четкую стратегию.

От отсутствия четкой израильской стратегии по иранской ядерной сделке до нового ближневосточного подхода избранного президента Джо Байдена. Анализ под названием «Ближневосточная Игра престолов: накануне администрации Байдена», опубликованный израильским Институтом Reut, предупреждает о растущих угрозах, с которыми столкнется Израиль, как изнутри, так и снаружи.

С одной стороны, Израиль принимает подход, который затруднит администрации Байдена достижение нового ядерного соглашения с Ираном. «Не возвращайтесь к предыдущей [иранской] ядерной сделке», – заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в четком послании, которое он направил Байдену в прошлом месяце.

Однако, с другой стороны, Израиль также формулирует стратегический подход к влиянию на иранскую ядерную сделку, поскольку Министерство иностранных дел Израиля создало команду для работы с Вашингтоном в этом направлении.

«Хотя вдумчивое и взвешенное сочетание этих подходов может быть теоретически эффективным, – сказал генеральный директор Reut Эран Шейшон, – на практике эти противоположные подходы возглавляются людьми, которые принципиально разделены по ядерному вопросу».

Но израильская политическая борьба зашла еще дальше, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сообщил заместителю премьер-министра Бенни Ганцу и министру иностранных дел Габи Ашкенази о своей встрече с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом, где состоялись важные дискуссии по иранскому вопросу.

Нетаньяху продолжил тенденцию не информировать Ганца и Ашкенази о ключевых дипломатических событиях. Он также не сообщил им заранее о достигнутых им договоренностях с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Когда речь заходит о внешних угрозах, кажется маловероятным, что администрация Байдена радикально изменит американскую дипломатическую политику на Ближнем Востоке, которая проводилась в течение последних четырех лет, – и ожидается, что он будет противостоять давлению прогрессистского течения своей партии, которое стремится реализовать более либеральную внешнеполитическую программу.

От переезда посольства США в Иерусалим до убийства иранского генерала Кассема Солеймани наследие Трампа на Ближнем Востоке – это успех, который привел к трем мирным соглашениям между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом, и соглашения должны быть сохранены следующей администрацией. В продолжение этой политики и вслед за соглашениями Авраама Саудовская Аравия по-прежнему придерживается своей карты нормализации для Байдена и отказалась установить официальные дипломатические отношения с Израилем без предварительного решения палестинского вопроса, как это предусмотрено в Арабской мирной инициативе, инициированной Саудовской Аравией.

В то время как Турция пытается ослабить напряженность в отношениях с Израилем, сотрудничество между двумя странами, как ожидается, будет только тактическим и временным для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, так же как были предприняты усилия по примирению между Израилем и Турцией после рейда флотилии Газы. Однако вскоре после этого примирения Эрдоган вернулся к тому, чтобы унижать Израиль.