Арабские страны продвигаются в направлении принятия Сирии в Лигу арабских государств

В рамках взаимной «дорожной карты» по нормализации отношений с Сирией арабские страны призывают Сирию решить проблему незаконного производства наркотиков и проблему пребывания военизированных формирований в этой стране.

Министры иностранных дел Иордании, Саудовской Аравии, Ирака, Египта и Сирии встретились в понедельник в Аммане, чтобы обсудить возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Переговоры, включающие обсуждение обязательств, которые Сирия должна выполнить для возвращения в Лигу, являются частью инициативы, возглавляемой Иорданией.

В кратком заявлении, подготовленном по итогам встреч, говорится о необходимости «уделить первоочередное внимание прекращению сирийского кризиса».

Переговоры стали продолжением предыдущей встречи стран-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива, которая состоялась в Джидде, Саудовская Аравия, 14 апреля. В этой встрече, проведенной по приглашению Саудовской Аравии, также приняли участие Иордания, Ирак и Египет. На встрече в понедельник в Аммане присутствовал также министр иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад.

Иорданский политический аналитик Амер Аль Сабайлех сказал The Media Line, что встреча заложила основу для возвращения Сирии в Лигу арабских государств. «Если Сирия сможет вернуться в Лигу арабских государств, это будет иметь большое значение в последующих обсуждениях с международным сообществом, особенно с США», – сказал Аль Сабайлех.

Он отметил, что поскольку сирийский кризис длится уже 12 лет, «международное сообщество в основном остается в стороне и тем самым заставляет регион платить высокую цену за изоляцию и санкции против Сирии».

Усилия Иордании основаны на концепции взаимной «дорожной карты». Арабские страны будут делать постепенные позитивные шаги в отношении Сирии по мере того, как Сирия будет решать проблемы этих стран.

В итоговом коммюнике встречи отражены две основные проблемы, волнующие соседние с Сирией арабские страны: присутствие в Сирии иностранных ополченцев и распространение синтетических наркотиков, производимых в Сирии.

Согласно заявлению, опубликованному по итогам встречи, «Сирия совместно с Иорданией и Ираком в течение месяца сформирует две совместные рабочие группы по вопросам политики/безопасности для выявления источников производства и контрабанды наркотиков в Сирии. Группы будут искать контрабандистов, распространяющих наркотики, и принимать меры для прекращения контрабандных операций».

«Министры также согласовали действия по решению проблем безопасности, связанных с охраной границ, путем создания механизмов координации между сирийскими военными и органами безопасности и их коллегами в соседних странах».

Противники возвращения Сирии в Лигу

Очевидный успех Иордании и Саудовской Аравии в попытке вернуть Сирию в Лигу арабских государств контрастирует с неудачной попыткой Алжира сделать то же самое в прошлом году.

Вскоре после завершения встречи министр иностранных дел Иордании Айман Сафади связался с представителями арабских стран, которые не присутствовали на встрече, чтобы проинформировать их о ее результатах. Катар, Кувейт и Марокко выступают против возвращения Сирии в Лигу арабских государств.

Ожидается, что 32-й саммит Лиги арабских государств пройдет в Саудовской Аравии 19 мая. Саудовская Аравия заявила, что пригласит сирийского президента на саммит, но для такого приглашения потребуется консенсус всех стран-членов.

Комментаторы в арабском мире говорят, что ситуация в регионе сложилась таким образом, чтобы сделать возможной постепенную нормализацию отношений между арабскими странами и Сирией президента Башара Асада. Неясно, будет ли возвращение Сирии в Лигу арабских государств достаточным для отмены международных санкций в отношении Сирии. Аль-Сабайлех сказал, что усилия по снятию санкций будут эффективнее, если их предпримет Лига арабских государств.

Некоторые, надеющиеся на отмену санкций в отношении Сирии, были воодушевлены отступлением, которое позволило передать гуманитарные грузы, связанные с землетрясением, в Сирию, несмотря на Акт Цезаря США – набор санкций, наложенных на сирийское правительство и его союзников для привлечения их к ответственности за нарушения прав человека и военные преступления. Без временного снятия санкций этот закон препятствовал бы участию в восстановительных работах под руководством сирийского правительства.

В заявлении, опубликованном по итогам встречи, также отмечается, что «Амманская консультативная встреча знаменует собой начало серии встреч, целью которых является обсуждение и разрешение сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН и устранение последствий гуманитарного, политического кризиса и кризиса безопасности».

Резолюция 2254 Совета Безопасности ООН призывает к немедленному прекращению огня в Сирии и политическому урегулированию. Резолюция была принята единогласно в 2015 году.

Министры договорились о доставке гуманитарной и медицинской помощи в Сирию в сотрудничестве и координации с сирийским правительством и ООН.
Они также приветствовали решение сирийского правительства открыть пограничные переходы Баб-эль-Салам и Аль-Раи для гуманитарной и медицинской помощи ООН после землетрясения, произошедшего в Сирии в феврале.

Министры заявили, что добровольное и безопасное возвращение сирийских беженцев в свою страну является «главным приоритетом», и что меры «должны быть приняты немедленно». Они обсудили укрепление сотрудничества между сирийским правительством и странами, принимающими беженцев, а также координацию действий с ООН по организации добровольного и безопасного возвращения беженцев.

Инициатива арабских стран отражает уменьшение роли США на Ближнем Востоке. На фоне меняющейся геополитической динамики президент Ирана Эбрахим Раиси в среду возглавил высокопоставленную политическую и экономическую делегацию в Сирию, прибывшую по приглашению президента Асаада.