Россия

Замгоссекретаря США и замглавы МИД РФ провели переговоры

Помощник госсекретаря США Карен Донфрид прибыла в Москву. Она проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Помощник госсекретаря США Карен Донфрид прибыла в МИД России для переговоров с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. На встречу приехал и посол США в России Джон Салливан. Предваряя консультации, Рябков отметил, что Москва представит Донфрид логику и конкретику российской идеи о гарантиях безопасности. И сегодня же, как сообщил источник в Кремле, помощник госсекретаря США встретится с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком. Одной из тем обсуждения будет Украина.

Ранее Госдеп сообщил, что Донфрид посетит Москву и Киев, а после отправится в Брюссель, где проведет встречи с представителями ЕС и НАТО. 7 декабря лидеры РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели переговоры в закрытом режиме. Они длились два часа. По их итогам Белый дом сообщил, что Байден в беседе выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Украины, призвал к дипломатическому урегулированию. Путин проинформировал американского коллегу о невыполнении Украиной минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отметил, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.