Уничтожено армянское кладбище в Тушбе

Армянское кладбище в районе Каледжик в Тушбе было уничтожено при помощи механизированного оборудования.

Микрорайон Калеждик в Тушбе, турецкой провинции Ван, известный также как Лезк, был эвакуирован после геноцида армян в 1915 году.

Церковь и школа в Каледжике разрушились со временем, а после землетрясения, произошедшего в городе, компанией TOKİ, государственным строительным гигантом Турции, здесь были построены дома. Армянское кладбище в этом районе также было разрушено с помощью технических средств. Говорили, что их владелец – человек, который владеет и этой землей. Кости, найденные на кладбище, беспорядочно разбросаны вокруг, а надгробия, снятые со своих мест, засыпаны землей.

Депутат от партии ДПН (Демократической партии народов) в Ване Мурат Сарысач вынес вопрос о разрушении кладбища на рассмотрение парламента и попросил вице-президента Турции Фуата Октая ответить на следующие вопросы:

– Какая информация имеется о разрушениях на армянском кладбище в микрорайоне Каледжик, к которому имеет отношение TOKİ?

– Было ли начато какое-либо расследование по факту разрушения армянского кладбища в Каледжике?

– Почему армянские кладбища, культурные и религиозные сооружения в Ване не находятся под защитой? Если меры защиты имеются, почему подобные разрушения происходят часто?

– Предпримете ли вы какую-либо инициативу по восстановлению разрушенных кладбищ, культурных и религиозных сооружений в Ване?

– Есть ли у вас планы по защите многочисленных армянских кладбищ, находящихся в состоянии руин в Ване?

– Есть ли реестр монастырей, церквей и культурных сооружений, построенных армянами в Ване?»