После оккупации Сарекание в 2019 году Турецкая Республика и наемнические группировки прекратили подачу воды в колодцы, подключенные к водонапорной станции Алук, расположенной в этом городе. Жители Хасаке и Тель-Тамира, городов, входящих в состав кантона Джизре в северо-восточной Сирии, уже шесть лет терпят лишения из-за нехватки питьевой воды.
С наступлением лета и повышением температуры люди сталкиваются с тяготами и трудностями. Они вынуждены использовать соленую воду, но, поскольку она не пригодна для питья, такая вода подходит только для хозяйственных нужд. В результате воду приходится привозить в цистернах, закупая её по высоким ценам.
В беседе с ANHA Асим Хемке, житель Тель-Тамира, сказал: «Вот уже почти шесть лет территория в 130 км длиной и 50 км шириной, простирающаяся от Тель-Тамира до Шаддади, становится всё более засушливой и пустынной. После оккупации Сарекание Турция прекратила подачу воды в колодцы, подключенные к станции Алук».
Хеме подчеркнул, что все стороны должны выполнить свои обязанности в связи с этой тяжелой ситуацией, ставящей под угрозу жизнь полутора миллионов человек.
Хыдыр Хадж Эйюб, другой уроженец Тель-Тамира, добавил: «В течение шести лет мы вынуждены пользоваться соленой водой из колодцев, и она не подходит для питья. Мы покупаем питьевую воду в автоцистернах, и это очень дорого. Бочка такой воды стоит 35 000 сирийских фунтов, которых не хватает и на два дня. Это серьезное бремя для семей».
Он подчеркнул: «Мы призываем Автономную администрацию найти подходящую альтернативу колодцам в Алуке, поскольку ситуация стала совсем плачевной. Необходимо региональное и международное сотрудничество, чтобы облегчить страдания и лишения людей».
Муниципалитет Тель-Тамира доставляет воду из колодцев в деревне Тель-Эребуше, расположенной к югу от города. Однако, из-за снижения технического и логистического потенциала и поломок транспорта эта работа была нарушена, и доставлять воду жителям по мере необходимости удается не всегда. В результате водный кризис в городе и селах усугубляется с каждым днем.
Хамдие Кути, глава отдела водоснабжения муниципального совета Тель-Тамира, комментирует ситуацию так: «Все жители знают, что грунтовые воды в нашем городе не пригодны для питья, поэтому мы вынуждены везти воду из Тель-Эребуше. Из-за ограниченности ресурсов и повышенного спроса в летние месяцы мы не можем закрыть потребности всех желающих».
Кути добавила: «Мы призываем международное сообщество и правозащитные организации не игнорировать сложившееся положение дел, а принять срочные меры против нарушений со стороны Турецкой Республики и отключений подачи питьевой воды».
Несмотря на усилия международных структур, таких как ЮНИСЕФ, за последние четыре года подачу воды со станции Алук, которая снабжает города Тель-Тамир и Хасаке, отключали 28 раз. Эти отключения продолжаются с июня 2023 года.