Турция

«Матери мира» призывают к конкретным шагам для достижения мира

В Стамбуле «Матери матери» направили послание о диалоге и мире. Несмотря на полицейскую блокаду, они привлекли внимание к непрекращающимся страданиям, вызванным неразрешенным конфликтом, призвав к конкретным шагам для новой политической эпохи.

В своем обращении к политикам и общественности курдская инициатива «Матери за мир» в Стамбуле призвала принять конкретные меры, чтобы гарантировать продолжение мирного процесса в Турции.

В воскресенье планировалась демонстрация протеста, которая должна была пройти от исторической площади Тюнель до символической площади Истикляль. Однако турецкая полиция пресекла акцию, и участники организовали короткую сидячую забастовку, а затем митинг.

Десятки активисток вышли на акцию с лозунгами «Женщина, жизнь, свобода!», «Да здравствует сопротивление матерей!» и «Мы хотим мира, а не траура!». Их поддерживали сторонники из Партии равенства и демократии народов (ПНРД) и общественных организаций, таких как ассоциации «Время для женщин», Культурного центра Месопотамии и Движения свободных женщин (ДСЖ).

Депутат ПНРД Чичек Отлу выразила возмущение запретом на проведение запланированной демонстрации за мир. Она отметила: «В то время как в парламенте обсуждаются вопросы мира, на улицах нам не дают возможности сделать ни единого шага в этом направлении».

В своём заявлении от имени организации «Матери за мир» активистка Реваш Дёнер выразила обеспокоенность тем, что многолетняя война в Курдистане и государственная политика отрицания в обществе привели к огромным страданиям, бедности и вынужденному перемещению населения. Она подчеркнула: «Мы требуем мира. Сейчас не время молчать – мы, матери, должны говорить, потому что мы потеряли своих близких, а наши дети оказались в тюрьме. Мы не хотим, чтобы ещё больше матерей плакали. Не должно быть больше смертей».

Обращаясь к матерям солдат, погибших в бою, Дёнер сказала: «Давайте работать вместе, чтобы больше ни одна мать не скорбела и больше ни один ребенок не умирал. Мы посвятили свою жизнь миру и готовы сделать это снова в любой момент. Мы полностью поддерживаем призыв к миру и демократическому обществу, опубликованный 27 февраля. Если понадобится, мы будем ходить от дома к дому, чтобы продвигать социальный мир».

Дёнер отметила особую ответственность политических партий в этих событиях: «Они должны стать ориентиром для общества. Мы обращаемся ко всем, кто руководствуется принципами справедливости: к женщинам, молодёжи, интеллигенции, журналистам и всем, кто может выступить за социальный мир. Давайте вместе проложим путь к согласию. Давайте поддержим тех, кто готов взять на себя ответственность. Благодаря нашим усилиям мир станет только лучше».

В своём обращении «Матери мира» призвали к конкретным и заметным действиям, направленным на достижение мира. Они потребовали освободить тяжелобольных и политических заключённых, а также использовать в политической сфере язык взаимопонимания вместо конфронтации. Кроме того, они предложили наладить межпартийное сотрудничество для создания платформы мира для всего общества.

«Хотя мы, «Матери мира», прошли через невыносимую боль, мы говорим не с ненавистью, а с любовью. Выступать за мир, двигаться к нему и настойчиво к нему стремиться — это материнский долг», — заключила Дёнер.