Тяжело больные заключённые освобождены
Тяжело больные заключённые Мехмет Али Чалаби и Юсуф Якши освобождены из Синджанской тюрьмы.
Тяжело больные заключённые Мехмет Али Чалаби и Юсуф Якши освобождены из Синджанской тюрьмы.
Мехмет Али Чалаби и Юсуф Якши отбывали срок наказания в Синджанской тюрьме, будучи тяжело больными. Было принято решение освободить обоих.
Филис Чалаби, племянник Мехмета Али Чалаби сказал: «Мне позвонили из тюрьмы и сказали, что мой дядя освобождён на 6 месяцев. Они сказали, что он находится в тюремном отделении для приёма посетителей».
Родственник Якши Адем Якши также сообщил, что ему позвонили из тюрьмы и сообщили об освобождении его родственника.
Якши сказал, что не был определён срок, на который освободили его родственника. «Они позвонили утром и сказали, что обоих больных заключённых госпитализируют. Потом они снова позвонили и сообщили, что оба освобождены».
Получив сообщения об освобождении своих родственников, члены семьи Якши и Чалаби вместе с адвокатами заключённых отправились в тюрьму, чтобы забрать освобождённых заключённых домой.
Ассоциация по правам человека (АПЧ) неоднократно обращалась с прошением отложить приведение в исполнение приговора, вынесенного Якши и Чалаби в связи с тем, что Якши болен раком гортани и ему удалили пищевод, а Чалаби, которому 70 лет, также страдает от рака крови и почечной недостаточности и ему необходимо проходить лечение в госпитале 5 дней в неделю.