Кампания «Мир в Курдистане» выпустила заявление, в котором выразила поддержку недавнему призыву Абдуллы Оджалана к мирному урегулированию конфликта. В заявлении говорится, что этот призыв «дает надежду как туркам, так и курдам», а также подчеркивается, что Турция, находясь в политическом кризисе, нуждается в мире больше, чем когда-либо.
Призыв был сделан в феврале, когда, в сопровождении делегации политиков и юридической команды, Абдулла Оджалан из тюрьмы Имралы озвучил подготовленное заявление. В своём обращении он обратился как к сторонникам курдского движения, так и к турецким политическим лидерам, став последней попыткой курдского лидера вывести мирный процесс из многолетнего тупика, в котором он оказался несмотря на длительное заключение.
«На протяжении многих лет, ещё до своего ареста Турцией, Оджалан высказывал идеи о мире в своих работах и речах, предлагая путь к устойчивому мирному урегулированию на основе переговоров для разрешения исторического конфликта между Турцией и курдским народом», — говорится в заявлении Кампании «Мир в Курдистане». В нём также отмечается, что 40-летний вооружённый конфликт между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК) следует рассматривать как последнюю главу в столетней борьбе, корни которой уходят в отказ от признания курдов как народа в Турецкой Республике, основанной на кемалистской идеологии.
Для курдов, которые продолжают рассматривать Оджалана как своего политического лидера, этот призыв стал важным сигналом. Поддержка Оджалана остаётся неоспоримой, несмотря на многочисленные попытки Турции ослабить эту преданность путём изоляции, подавления и других репрессивных методов. Призывы к миру и его идеи продолжают вдохновлять курдов, став символом их борьбы за свободу.
В заявлении также подчеркивается, что призыв Оджалана является не только шансом для курдского народа, но и возможностью для Турции устранить один из основных факторов дестабилизации страны. В условиях углубляющегося политического кризиса и растущих протестов в стране, этот шаг имеет огромное значение для достижения мира.
Особое внимание в заявлении уделяется недавнему аресту мэра Стамбула Экрема Имамоглу, который был задержан по обвинению в коррупции, что многие восприняли как политически мотивированное действие, направленное на сдерживание оппозиции перед выборами 2028 года. В этом контексте мирный процесс становится ещё более актуальным.
«Призыв Абдуллы Оджалана к миру — это, возможно, последний шанс для Турции достичь стабильного мирного урегулирования с курдами, что окажет влияние не только на страну, но и на её союзников и соседей, в том числе на Сирию и весь регион», — говорится в заявлении Кампании «Мир в Курдистане». Кампания заявляет, что успешное возобновление мирного процесса возможно благодаря дальновидности Оджалана, а сам процесс представляет собой историческую возможность для интеграции курдов в демократическую и мирную политическую жизнь.
Однако, как подчеркивается в заявлении, этот процесс остаётся хрупким, и необходимо использовать все усилия для его успешного завершения на фоне растущих политических потрясений в Турции. «Пора действовать во имя мира, пора освободить Оджалана», — говорится в заключении.