Адвокаты Абдуллы Оджалана Ибрагим Билмез и ДженгизЮреклы приехали в Осло по приглашению норвежской леворадикальной партии Rødt (Красные) и провели ряд встреч в парламенте страны.
На мероприятии, в котором приняли участие депутаты от Красных Бьёрнар Мокснес, Хеге Бай Нихольт и СехерАйдар, а также активисты Солидарности с Курдистаном, участники NCDK и официальные представители организаций из различных частей Курдистана (его южных, западных и восточных территорий), обсуждались система абсолютной изоляции в тюрьме на Имралы, инициативы по процессу урегулирования в Турции и призывы к миру.
Открывая встречу, адвокат Билмез рассказал о процессе, который начался с выдачи Оджалана Турции в рамках международного сговора, и заявил, что тюремная система, действующая на Имралы, была создана при международной поддержке. Билмез подчеркнул, что на сегодняшний деньполитика изоляции коснулась не только курдского лидера, но и всего Курдистана.
Он также упомянул о событиях, которые назвал вторым «процессом урегулирования», и сказал, что рукопожатие Девлета Бахчели с депутатами от ПНРД (Партии народного равенства и демократии), визит Омера Оджалана, племянника курдского лидера, на Имралы и призыв Бахчели«позволить Оджалану выступить в парламенте» были примечательными событиями.
После этих шагов делегация встретилась с курдским лидером, и тот заявил: «Я могу вывести этот процесс из стадии насилия, чтобы перейти к правовым и политическим решениям».
Адвокат Дженгиз Юреклы дал оценку тому, как призыв к миру и демократии, сделанный Оджаланом, был воспринят в четырех частях Курдистана и на Ближнем Востоке. Он привел конкретные примеры реакций в правительстве и последствий для оппозиции Турции, подчеркнув, что международное общественное мнение должно внимательно следить за этим процессом.
Депутат от «Красных» Бьёрнар Мокснес заявил, что его соратники по партии внимательно следят за происходящим и считают призыв Оджалана важным событием. Он спросил курдских гостей: «Какой поддержки вы ждете от нас?».
«Курдский вопрос приобрел международный характер», – сказал Билмез, отвечая депутату. Адвокат добавил, что ситуация касается всех демократических и левых кругов, включая социалистов, участников экологических движений и представителей женских и молодежных организаций. «В этом контексте мы благодарим их за вклад и поддержку и ожидаем ещё большего участия и содействия. Этого требует исторический этап», – подчеркнул он.
Встреча завершилась вопросами других участников и благодарственными выступлениями. Курдские адвокаты продолжат посещать различные мероприятия во время своего визита в Осло.