КДО-Е: государства допускают смерти мигрантов
КДО-Е призвал к активным действиям в связи с ситуацией, которая происходит с мигрантами на границе Польши и Беларуси.
КДО-Е призвал к активным действиям в связи с ситуацией, которая происходит с мигрантами на границе Польши и Беларуси.
Руководящий совет Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е) опубликовал заявление, посвящённое тому, что сейчас происходит на белорусско-польской границе.
«На протяжении недели на границе Польши и Беларуси разворачивается настоящая драма. Тысячи мигрантов, в основном курдов, оказались перед лицом смерти, застряв на границе между Беларусью и Польшей», – говорится в заявлении курдской зонтичной организации. КДО-Е указывает на то, что за последнюю неделю, согласно материалам, опубликованным в прессе, более двадцати мигрантов умерли от голода и холода на границе.
Мигрантов загоняют в коридор смерти
В заявлении говорится: «Ни один человек не покинет добровольно свою родную землю, если его не вынудят это сделать. Мировые силы превратили Курдистан в зону постоянной войны, а теперь они демонстрируют антигуманное отношение к курдским беженцам. Силы, которые несут прямую ответственность за происходящее, молчаливо наблюдают за разворачивающейся драмой. Наши сердца разрываются, когда мы видим мигрантов, среди которых много женщин и детей, заталкиваемых в коридор смерти на границе».
Власти оставляют мигрантов умирать
Мы наблюдаем с обеспокоенностью за антимигрантской политикой европейских стран в последние годы. Однако то, что происходит прямо сейчас на границе Польши и Беларуси, нельзя описать словами. Ради собственных корыстных интересов правительства стран допускают смерти мигрантов, оставляют их умирать.
Мы обращаемся ко всем людям, проживающим в этих странах и имеющим совесть. Миграция – это не судьба, это результат действий правительств, которые управляют странами, где вы живёте. Совесть общества не должна молчать, когда творятся эти античеловеческие действия. Каждый, кто хочет продолжать оставаться человеком, должен выступить в поддержку мигрантов, которым угрожает смерть между двумя границами».
Не будьте соучастниками в преступлении против человечности
«Государства, которые делают всё возможное, чтобы скрыть от широкой общественности то, что испытывают мигранты на границе, лишённые даже доступа к воде и еде, а также те государства, которые закрывают глаза и уши, должны помнить, что в один прекрасный день история признает их виновными. Пришло время высказаться и не быть соучастником этого преступления против человечности.
Журналисты, писатели, деятели культуры и искусства, политики – все, кто сохранил совесть, правозащитные организации в Европе должны во всеуслышание заявить о том, что происходит. Выступить в поддержку мигрантов означает сейчас выступить в защиту всего человечества. В этом смысле КДО-Е поддерживает все действия в поддержку мигрантов. Наша организация выступит в поддержку обречённых на холод и голод людей.
Мы требуем, чтобы мигрантов, а среди них много курдов, немедленно вывели из этого коридора смерти и доставили туда, где они смогут получить помощь. Мы требуем, чтобы все европейские державы и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев выполнили свои обязанности. Мы требуем, чтобы права, гарантированные беженцам Женевской конвенцией, как можно быстрее были бы соблюдены.
Первое и главное наше требование заключается в том, чтобы для тех мигрантов, кто страдает от холода и голода, организовали гуманитарный коридор. Мы призываем все гуманитарные организации, в особенности ЮНИСЕФ и Красный крест, оказать поддержку мигрантам».