Бывший депутат от партии ДПН арестован по обвинениям в терроризме

Политик Бехчет Йылдырым, экс-депутат от ДПН, был взят под арест. Бывший парламентарий обвиняется в членстве в РПК. В качестве доказательств приводятся посещения им похорон.

Курдский политик Бехчет Йылдырым был арестован по обвинению в членстве в «террористической организации», под которой подразумевается РПК (Рабочая партия Курдистана). Обвинения основаны, в частности, на предполагаемом участии 62-летнего Йылдырыма в похоронах погибших в ходе освободительной борьбы курдских бойцов. Пока неясно, есть ли дополнительные доказательства против политика, поскольку материалы расследования засекречены.

Бехчет Йылдырым – врач и политик, в 2015-2018 годах он был депутатом от Демократической партии народов (ДПН) по избирательному округу Адыяман в Великом национальном собрании Турции. В середине прошлой недели его забрали после рейда, который сотрудники полиции устроили в его доме в Адыямане, и доставили в отдел по борьбе с терроризмом местного провинциального управления жандармерии (военной полиции). После задержания Йылдырым был помещен под стражу и переведен в тюрьму типа Т в провинции Урфа.

Комиссия по юстиции и правам человека при ДПН осудила арест Йылдырыма, заявив: «Арест бывшего депутата Бехчета Йылдырыма представляет собой звено непрерывной цепи нарушений действующего законодательства в рамках политической кампании по уничтожению оппозиции. Путчистские методы этого правительства не будут приняты ни при каких обстоятельствах. Никакие аресты не сломят нашу решимость бороться».

За шесть лет были арестованы более 10 000 членов ДПН

24 июля 2015 года процесс диалога между турецким государством и курдским освободительным движением был окончательно прекращен, когда турецкие ВВС начали бомбардировку гор Кандиль. С тех пор правительство правого националистического блока ПСР/ПНД вновь обострило и продолжает разжигать войну против курдов и их политического представительства. За последние шесть лет более 23 000 членов ДПН были взяты под стражу, и более половины из них оказались в турецких тюрьмах. В Турции не проходит и дня без арестов или задержаний оппозиционных деятелей.