Россия

Москва готовит рейсы, чтобы вывезти российских детей из Сирии

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова представила опыт России по вывозу российских детей из зон вооруженных конфликтов в рамках «Виртуальной контртеррористической недели».

В своем выступлении Анна Кузнецова представила опыт Российской Федерации по возвращению детей из Иракской Республики и Сирийской Арабской Республики, а также рассказала о преодолении сложностей, с которыми приходилось сталкиваться в процессе работы.

Говоря о необходимости репатриации детей из зон вооруженных конфликтов, детский омбудсмен подчеркнула: «Во-первых, это исполнение обязательств каждого государства по защите прав детей в рамках международного права. Во-вторых, это гуманитарная миссия, понятная многим, это спасение детей из нечеловеческих условий, угрожающих их жизни и здоровью. И, в-третьих, вывоз детей является профилактикой терроризма, радикализации несовершеннолетних. Мы спасаем и детей, и мир от кровавого круговорота терроризма».

Детский омбудсмен презентовала алгоритм по репатриации российских детей, который был разработан с участием профильных министерств, ведомств, с учетом российского и международного законодательства, а также отметила, что опыт России вызывает интерес многих государств. Деятельность Российской Федерации по вывозу юных сограждан ранее была представлена уполномоченным на Международной конференции высокого уровня в Вене, организованной ОБСЕ совместно с Управлением по контртерроризму ООН. «Коллеги из многих заинтересованных государств обращаются к нам за консультациями, и мы активно идем им на встречу. Мы считаем, что необходимы дополнительные усилия для изучения положения, соблюдения прав детей, оказавшихся на территории лагерей беженцев в зоне вооруженных конфликтов, для принятия дальнейших действий и консолидации усилий», - сказала детский омбудсмен.

Анна Кузнецова подчеркнула, что сегодня в лагерях беженцев на территории Сирии и в тюрьмах Ирака, по различным оценкам, находятся несколько тысяч детей, граждан иностранных государств, и все они нуждаются в помощи.

Напомним, с декабря 2018 года российской стороной было организовано 7 спецбортов (4 – из Ирака, 3 – из Сирии). Всего 156 российских детей вернулись домой к своим родственникам. Работа по возвращению юных соотечественников на родину не прекращается даже в условиях пандемии и ограничительных мер – на настоящий момент более 60 детей готовы к вылету, на них оформлены необходимые документы. Как только будут сняты ограничительные меры, вывоз детей будет продолжен.