Ильхам Ахмад: курдский народ должен принять независимое решение

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед высоко оценила инициативу по объединению курдских рядов, выдвинутую главнокомандующим СДС.

Ильхам Ахмед рассказала о механизмах достижения политического консенсуса и усилиях по объединению курдских рядов в северной и восточной Сирии, а также обязанностях курдских партий, блоков и политических сил в регионе.

Инициатива пришла в нужное время

В начале своего выступления Ильхам Ахмад акцентировала внимание на инициативе главнокомандующего Силами демократической Сирии (СДС), направленной на объединение курдского дома: «В свете хаоса и конфликтов в регионе эта инициатива пришла в нужное время, и нет никаких сомнений в том, что ответ на эту инициативу окажет значительное влияние, особенно если он будет положительным».

Главнокомандующий СДС Мазлум Абди выступил с инициативой объединения курдских рядов после аналогичной инициативы, выдвинутой Национальным конгрессом Курдистана - Рожава.

Часть совета выразила готовность участвовать в инициативе

Критикуя заявления некоторых членов Курдского национального совета (КНС), Ильхам Ахмад сказала: «Некоторые заявления и ответы на эту инициативу, сделанные некоторыми лицами в Курдском национальном совете, противоречат части совета, выразившей готовность участвовать в инициативе и работать над достижением курдского соглашения».

Те, у кого есть мужество, будут играть ключевую роль в будущем

Ильхам Ахмад обратила внимание на необходимость начать практические шаги по объединению: «На данном этапе принятие решения и участие в инициативе станет исторической позицией в интересах тех, кто его принимает. Тот, у кого хватит смелости начать практические шаги и двигаться в направлении реализации инициативы, будет играть главную и важную роль в будущем».

Мы подчеркиваем независимость курдского решения

Отметив, что некоторые региональные державы пытаются подавить инициативу, возглавляемую СДС, Ильхам Ахмад сказала: «Курдский народ должен принять независимое решение. В этом процессе каждый смелый шаг будет историческим шагом по достижению курдского единства и соглашения, которое отвечает интересам курдского народа».

Мы призываем Совет быть осторожным в отношении политики коалиции и Турции

Сопредседатель Исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии назвала недавнее соглашение Курдского национального совета с коалицией смелым. Она объяснила, что создание комитета для расследования преступлений и нарушений, произошедших на оккупированных Турцией территориях, а также остановки процессов демографических изменений и возвращения перемещенных лиц в их районы, - это положительные решения, которые должны быть реализованы и доведены до сведения общественности.

«Конечно, это решение смелое. И если Совет возьмет на себя эту ответственность, мы настоятельно призываем его продолжить эту работу. Очень важно взять на себя ответственность и начать расследование под международным надзором», - сказал Ильхам Ахмад.

Она отметила: «Мы призываем Совет проявлять осторожность в отношении политики коалиции и Турции, которые работают над изменением демографической ситуации в регионе путем перемещения коренных народов и расселения семей наемников в регионе. Совет не должен стать участником решения, которое он не принял».

Турция несет ответственность за нарушения

Ильхам Ахмад объяснила, что ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях, несут стороны, поддерживающие экстремистские группировки: «Турецкая сторона несет основную ответственность за все нарушения, совершаемые этими группами на оккупированных территориях, поскольку Турция является спонсором и сторонником этих экстремистских группировок».