Ильхам Ахмед: Россия встает на сторону режима

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед, призвала Россию занять нейтральную позицию, а не поддерживать только сирийский режим.

Во второй части интервью, которое новостное агенство «Хавар Ньюс» провело с сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед , была затронута тема обеспечения стабильности в Сирии. Ильхам Ахмед рассказала о попытках России провести переговоры между самоуправлением северо-восточной Сирии и сирийским режимом, о требованиях обеих сторон и степени их прогресса на политическом уровне.

МЫ НЕ СОГЛАСИЛИСЬ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИИ

Ильхам Ахмед указала, что Россия время от времени использует ситуацию в северо-восточной Сирии, чтобы оказать давление на Турцию: «СМИ недавно опубликовали документ, состоящий из многих частей. Говорят, что именно правительство России должно договориться с сирийским правительством по этому документу. Этот документ не оригинален и далек от правды. Соответственно, мы не приняли никаких положений о примирении с сирийским правительством. Но известно, что российское правительство часто передает некоторые вопросы средствам массовой информации, чтобы косвенно дать Турции представление о возможном соглашении с режимом. И тогда Россия может расчитывать на уступки от Турции в других вопросах, таких как Идлиб или другие региональные проблемы».

ПЕРЕРЫВ В ПЕРЕГОВОРАХ ИЗ-ЗА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ

Ильхам Ахмед указала на усилия Ассамблеи демократической Сирии по достижению базовых вопросов, которые могут быть согласованы с сирийским правительством: «Усилия продолжаются, и мы стремимся сделать больше, но есть перерыв в диалоге из-за региональных интервенций. Сирийское правительство рассматривает применение силы и военное вмешательство для решения проблем в Сирии, а также тормозит политическое решение, будь то в рамках Женевского процесса или в диалоге с Автономной администрацией».

РОЛЬ ПОСРЕДНИКА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЙТРАЛЬНОЙ

Ильхам указала, что Россия задерживает ведение переговоров между двумя сторонами: «Хотя переговоры и встречи проводились на северо-востоке Сирии, никаких конкретных результатов пока нет. Роль посредника должна быть беспристрастной и серьезной, он не должен учитывать интересы только одной стороны. Однако известно, что российское правительство является основным союзником сирийского режима. Это мешает переговорам, так как Россия считает принцип политического решения нелигитимным и поддерживает военный вариант выхода из кризиса».

Ильхам Ахмед призвала российское правительство изменить этот подход и рассматривать сирийскую проблему во всех её аспектах: политическом, культурном, гражданском, социальном и экономическом. Во всех этих сферах необходимы изменения, и нельзя навязывать военное решение и подталкивать стороны к принятию контроля сирийского режима: «Жители открыты для любых инициатив. Но то, что выбрало российское правительство, окажет серьезное негативное влияние на сближение сторон в урегулировании сирийского кризиса».

СОГЛАШЕНИЕ ПОКА ЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВОЕННЫМ

Относительно требований России Ахмед сказала: «Соглашение на сегодняшний день является лишь военным, но на гражданском и политическом фронте до сих пор Россия сосредоточена на том, что требует правительство Сирии. Если Россия хочет удовлетворить только требования сирийского правительства, это означает, что она не будет подталкивать сирийское правительство к серьезным переговорам или вступать в серьезный переговорный процесс с остальными сторонами. Мы надеемся, что Россия сыграет важную роль на следующих этапах и окажет давление на сирийское правительство».

ЗАКОН 107 НЕ ДАЕТ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО КРИЗИСА

«Требование режима – вернуть все сирийские земли под свой контроль, а местное самоуправление не будет иметь никаких полномочий согласно закону 107, - уверена Ильхам Ахмед. – Это не выход из существующего кризиса, так как это не отвечает требованиям сирийского народа из-за присутствия миллионов беженцев, сотен тысяч людей, которые стали жертвами этого кризиса, сотен тысяч беженцев внутри Сирии и тысяч пропавших без вести и арестованных».

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ – ОСНОВНОЕ ТРЕБОВАНИЕ

Ильхам Ахмед сослалась на требования самоуправления в северной и восточной Сирии во встречах с Россией и сирийским режимом: «Автономная администрация всегда представляла модель самоуправления как своего рода децентрализацию в Сирии для разрешения сирийского кризиса. Некоторые аспекты этого кризиса не могут быть решены посредством консенсуса с режимом. Децентрализация является основным требованием, и необходимо договориться о некой децентрализации в Сирии».

Ильхам Ахмед предупредила о последствиях задержки в проведении переговоров и непримиримости сирийского режима, а также о двусмысленности российской позиции по отношению к жителям Сирии: «Промедление будет иметь серьезные последствия для будущего Сирии. Сейчас есть возможность для разрешения сирийского кризиса. Дальше из-за санкций экономическая ситуация будет лишь ухудшаться».

Ильхам отметила, что тяжелая экономическая ситуация влияет на жизнь людей: «Ассамблея демократической Сирии отвергает американские санкции и санкции других стран в отношении жителей Сирии. АДС также не принимает задержку в поиске политического решения сирийского кризиса. Необходимо предпринять серьезные шаги на пути к выхожу из кризиса и положить конец осаде Сирии».