Призыв Оджалана нашел отклик в мировых СМИ
Международная пресса приветствует исторический призыв Абдуллы Оджалана, отмечая, что курдский лидер может положить конец давнему конфликту, длившемуся десятилетиями.
Международная пресса приветствует исторический призыв Абдуллы Оджалана, отмечая, что курдский лидер может положить конец давнему конфликту, длившемуся десятилетиями.
Исторический призыв Абдуллы Оджалана широко освещается в международной прессе. Британское информационное агентство Reuters назвало обращение курдского лидера «шагом, который может иметь далеко идущие политические последствия в области безопасности для региона». Французское агентство Euronews подчеркнуло влияние Оджалана на РПК (Рабочую партию Курдистана), а Al Monitor отметила, что «многие проблемы всё ещё остаются нерешенными».
The Guardian
Британская газета The Guardian осветила исторический призыв Абдуллы Оджалана, опубликовав статью под заголовком «Оджалан призывает курдскую боевую группу к разоружению, сигнализируя о начале хрупкого примирения с Турцией».
Газета пишет: «Послание Оджалана также повлияет на курдские вооруженные группы, связанные с РПК, в частности на Силы демократической Сирии (СДС), пользующиеся поддержкой США и ведущие борьбу с боевиками ИГИЛ*. Они контролируют обширную территорию, включая два крупных города на востоке Сирии. Судя по всему, это заявление имеет цель повлиять на СДС, которые уже давно стали мишенью турецких атак и участвуют в столкновениях с протурецкими формированиями в Сирии».
Reuters
Британское информационное агентство Reuters назвало призыв Абдуллы Оджалана «шагом, который может иметь далеко идущие политические последствия в области безопасности для региона». Reuters сообщило: «Призыв Оджалана может иметь последствия для курдских территорий в Ираке, где базируются вооруженные подразделения, а также для Сирии, которая вступила в новую фазу после свержения правительства Башара Асада в декабре, по прошествии 13 лет гражданской войны. Эти территории представляют собой крупный нефтедобывающий район, что добавляет сложности ситуации».
The New York Times
Американская газета The New York Times подчеркнула фактор неопределенности в сложившихся обстоятельствах. В репортаже сказано следующее: «Признаков того, что произойдет дальше, пока недостаточно. Остается неясным, кто будет следить за выполнением призыва г-на Оджалана, что произойдет с бойцами, которые прислушаются к нему, и что правительство предложило им в обмен на разоружение – если оно вообще что-то предложило. Пока что эти вопросы не обсуждались широко на публике».
Euronews
Французское информационное агентство Euronews прокомментировало призыв Абдуллы Оджалана, заявив: «Этот призыв может положить конец конфликту, который длится уже более 40 лет и унес десятки тысяч жизней. Ожидается, что организация прислушается к его обращению, но некоторые фракции заявили, что могут воспротивиться этому призыву».
The Middle East Eye
Британская газета The Middle East Eye подчеркнула, что высокопоставленные деятели РПК ранее заявляли, что прислушаются к призыву Абдуллы Оджалана и будут действовать в соответствующем ключе. Газета пишет: «На протяжении всего этого времени Эрдоган оставался на заднем плане, позволяя Бахчели брать на себя политические риски. Многие чиновники в Анкаре считают, что мотивация правительства для участия в переговорах с Оджаланом связана с эскалацией напряженности в регионе, которую можно видеть во взаимоотношениях Израиля и Ирана».
Al Monitor
Вашингтонская газета Al Monitor опубликовала репортаж Амберин Заман со следующим комментарием: «Заявление Оджалана, которого с нетерпением ждали курды в регионе, сигнализирует о начале процесса, который, как многие надеются, будет включать освобождение высокопоставленных политических заключенных, включая самого популярного курдского лидера страны Селахаттина Демирташа, а также амнистию для бойцов освободительного движения. Однако, многие проблемы ещё остаются нерешенными».
* - террористическая организация, запрещена в РФ