Турция

Делил Зилан: призыв Оджалана открывает прекрасную возможность для мирного решения

Журналист Делил Зилан назвал подписанное в Дамаске соглашение крупным достижением и заявил, что благодаря призыву Абдуллы Оджалана возможно иное будущее.

Журналист Делил Зилан из Рожавы поговорил с ANF об историческом призыве Абдуллы Окалан и соглашении, подписанном в Дамаске между СДC (Силы демократической Сирии) и временным правительством. Зилан сказал, что соглашение было важно, и что его восемь статей обеспечивают общую структуру мирного процесса, выводя его на принципиально новый уровень. Зилан заявил: «Временная администрация в Дамаске под давлением турецкого режим стремилась навязать роспуск СДС и передачу всех полномочий новому правительству Дамаска. Тем не менее, делегация от Демократической автономной администрации и СДС выступила против этого и заявила, что соглашение может быть достигнуто через переговоры, проведенные специальными комиссиями».

Общественный договор

Зилан подчеркнул, что общественный договор, ранее опубликованный Демократической автономной администрацией, представляет и охватывает все народы и религиозные сообщества, живущие в Северной и Восточной Сирии. Он сказал: «Переговоры в Дамаске состоялись на основе результатов этого договора. Работа, стоящая за этой попыткой, отражается в соглашении из восьми статей».

Курды становятся партнерами при формировании будущего Сирии

Делил Зилан сказал, что соглашение гарантирует, что курды будут партнерами в реформируемой Сирии. Он продолжил: «Курды не ограничиваются Северной и Восточной Сирией. «Хаят Тахрир аль-Шам» (ХТШ)* и его лидер не имеют позиции, которая может охватывать всю Сирию. С 13-летним опытом Демократическая автономная администрация способна вносить свой вклад в демократическое преобразование Сирии. В течение следующего года мы могли бы даже увидеть Мазлума Абди президентом Сирии. Именно такие достижения мы и обсуждаем».

Курды в настоящее время — региональный субъект

Зилан подчеркнул меняющиеся границы в регионе и заявил, что такие страны, как Иран и Турция, боятся завершения старого статус-кво. Он объяснил: «Существует реальность Курдистана, разделенного на четыре части, но курды больше не такие как прежде. Израиль больше не может поддерживать отношения с Турцией или Ираном, как в прежнее время. В новом геополитическом ландшафте курды станут значимой и центральной силой.

Проект решения для всего Ближнего Востока

Делил Зилан подчеркнул, что исторический призыв Оджалана 27 февраля предлагает не только решение для Курдистана, но и отличную возможность для разрешения кризиса на всем Ближнем Востоке. Подчеркивая, что война, кровопролитие и страдания не являются неизбежной судьбой региона, Зилан сказал: «В своем призыве Оджалан подчеркивает, что иное будущее возможно, и стремится предложить всем демократический проект. Если это произойдет, сектантские, этнические и религиозные войны завершатся».

Нарушение планов, построенных на войне

Зилан сказал, что в письме Абдулла Оджалана, отправленном в Рожаву, он отверг перспективу, основанную на войне и разрушении. Он предложил план, который мог бы положить конец существующему конфликту и решить проблемы. Зилан добавил: «Эта перспектива имеет решающее значение не только для курдов, но и для всех людей. Способность Абдуллы Оджалана предлагать решения хорошо известна на Ближнем Востоке, и в результате все расчеты, основанные на войне, рухнут».

* - Террористическая организация, запрещенная в России.