Бретт Макгурк: вывод войск США – подарок для России, Ирана и ИГИЛ

Бывший посланник США в Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгурк объявил в Твиттере, что он осуждает заявление Белого дома о выводе войск из северной и восточной Сирии.

В одном из твитов Макгурк отметил, что Трамп своим решением покинуть северную и восточную Сирию после разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сделал подарок России, Ирану и ИГИЛ*, подчеркнув, что он всегда предостерегал от такого поведения.

Макгурк написал: «Существует схожий недостаток в сути внешней политики США во всех сферах. Решения президента не связаны с оценкой фактов, разработкой вариантов или подготовкой к чрезвычайным ситуациям.

Трамп принял такое же безрассудное решение, когда я был на своем посту. Поэтому я подал в отставку. Сегодня Трамп повторяет ту же ошибку, и это выглядит еще хуже, поскольку официальные лица США убедили СДС, что мы планируем остаться.

Фактически официальные лица США подписали с СДС план «механизма безопасности», с помощью которого были сняты все оборонительные барьеры на сирийской стороне границы, чтобы предотвратить турецкое вторжение.

Предлагаемая Турцией «безопасная зона» фактически расширит границу Турции на 30 км вглубь Сирии, включая районы христиан, курдов и других уязвимых меньшинств.

У Турции нет ни намерений, ни желания, ни возможностей управлять 60 тысячами заключенными в лагере Аль-Холь, которые, как предупреждают Госдепартамент США и Пентагон, являются ядром возрождающейся ИГИЛ. Верить в обратное – это безрассудная игра в нашу национальную безопасность».

Макгурк сказал: «Заявление белого дома по Сирии, сделанное после того, как Трамп поговорил с Эрдоганом, демонстрирует полное отсутствие понимания того, что происходит на месте. Соединенные Штаты не содержат задержанных ИГИЛ – ссе они удерживаются СДС».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.