14 детей боевиков ИГИЛ вернутся в Голландию и Францию

Автономная администрация северной и восточной Сирии передала представителям Голландии и Франции 14 детей-сирот боевиков ИГИЛ, имеющих голландское и французское гражданство.

Совместная делегация из министерств иностранных дел Франции и Нидерландов посетила штаб-квартиру Управления по внешним связям Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии в городе Айн-Исса, чтобы обсудить события на сирийской арене и в зонах Автономной Администрации, а так же вопрос относительно привлечения к судебной ответственности боевиков ИГИЛ*, захваченными в плен Силами демократической Сирии (СДС).

Французскую дипломатическую делегацию возглавлял глава кризисного центра министерства иностранных дел Эрик Шевалье, а голландскую – глава кризисного центра МИД Ян Бижан.

Делегация была принята сопредседателями управления по внешним связям Абдулкаримом Омаром, Амаль Даддой и сотрудниками управления. Затем состоялась встреча представителей Автономной администрации и европейской делегации, которая проходила в закрытом для прессы формате в течение трех часов.

Между Автономной администрацией и правительствами Нидерландов и Франции был подписан официальный документ о передаче 12 французских детей-сирот, родители которых воевали в Сирии на стороне ИГИЛ, и двух голландских детей, освобожденных СДС во время недавней битвы с боевиками ИГИЛ в аль-Бахуз в сельской местности Дейр-эз-Зор.

Совместная делегация в заявлении для прессы поблагодарила бойцов СДС за поиск детей, подчеркнув, что их страны окажут поддержку Автономной администрации.

Примечательно, что Ян Бижан передал послание министра иностранных дел Нидерландов, в котором он подчеркнул поддержку своей страны в учреждении международного трибунала для суда над боевиками ИГИЛ на территории северной и восточной Сирии, а также готовность содействовать установлению мира и порядка в регионе, послевоенной реконструкции и политическому урегулированию конфликта.

Амаль Дадда также указала, что французская делегация выразила полную поддержку Автономной администрации северной и восточной Сирии на военном и дипломатическом уровнях.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ