«Шесть лет Шенгал самоуправляется без каких-либо проблем»

Демократическая автономная ассамблея Шенгала выпустила письменное заявление относительно сообщений между правительствами Багдада и Эрбиля: «Мы не принимаем никаких изменений или решений».

Демократическая автономная ассамблея Шенгала заявила, что политика геноцида и истребления проводилась с целью уничтожения езидской общины при разной власти. Никто не смог победить  езидов. Это укрепило их волю и сопротивление, но езиды заплатили высокую цену, чтобы остановить врагов. До 2014 года езидам навязывалась воля и политика разных политических партий, но это прошло.

«Политика принуждения не работает»

Как автономный регион Шенгала, мы следим за общей ситуацией, в том числе за развитием переговоров между Эрбилем и Багдадом в 140 пунктах инфраструктуры. Самый последний альянс был сформирован 9 октября, и некоторые соглашения были достигнуты по Шенгалу без учета интересов езидов и жителей Шенгала. Но, что бы ни случилось, все решения и проекты, не преследующие интересы езидов, не приведут ни к чему. Поэтому мы внимательно следим за ситуацией и обсуждаем ее. Мы хотим понять, где учитываются интересы нашего народа и у кого есть конфликты в этих областях. Мы хотим достичь общего видения, в котором воля и существование нашего народа могут быть свободно выражены, чтобы защитить его интересы и сохранить гарантии и статус Шенгала.

«Шесть лет Шенгал самоуправляется без каких-либо проблем»

Мы управляем Шенгалом уже 6 лет, и никаких проблем не возникло. Мы служили своему народу и будем продолжать это делать.

Мы должны быть признаны ключевым игроком любых переговоров, иначе никакие обсуждения не будут приняты. Последнее слово будет за нами.

Мы призываем всех жителей Шенгала не молчать о решениях, принятых о их судьбе без их ведома».