США начали возвращать женщин и детей из Сирии

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии передала двух женщин и шестерых детей, связанных с боевиками ИГИЛ, властям США.

После победы, одержанной на полях сражений против ИГИЛ*, 11 тысяч джихадистов и 72 тысячи членов их семей оказались в плену в районах, находящихся под управлением Автономной администрации. Если джихадисты содержатся в тюрьмах, то женщины и дети находятся в лагерях для беженцев. Среди них есть представители 54 стран. Сейчас на международном уровне обсуждается судьба иностранных членов ИГИЛ и их родственников.

Автономная администрация Северной и Восточной Сирии передала двух женщин и шестерых детей, имеющих гражданство США, представителям Соединенных Штатов.

Камал Акиф, представитель комитета иностранных дел, заявил, что возвращение детей и женщин, имеющих отношение к ИГИЛ, состоится по запросу США. Сами граждане США также выразили желание вернуться на родину, по словам Акифа.

Автономная администрация уже передала несколько женщин и детей представителям стран, гражданами которых эти люди являются. Последний такой случай состоялся, когда пятеро детей с норвежским гражданством были переданы норвежскому правительству в понедельник.

Ещё до этого 148 женщин и детей, связанных с ИГИЛ, которые проживали в лагере для беженцев в Холе, были возвращены в Узбекистан. Они сами сдались в руки представителей СДС после поражения ИГИЛ в Дейр эс-Зоре.

Международная встреча по поводу специального трибунала над ИГИЛ

В понедельник в Швеции представители различных европейских стран и международных организаций собрались, чтобы обсудить судьбу членов ИГИЛ. Министр внутренних дел Швеции Микаэль Дамберг призвал организовать международный трибунал над террористами ИГИЛ, имеющими гражданство европейских стран, чтобы привлечь их к ответственности за преступления в регионе, ещё не так давно являвшемся очагом войны.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.