Протесты в Шенгале против соглашения между Багдадом и Эрбилем

В Шенгале прошла акция протеста против соглашения, заключенного между правительствами Ирака и автономного региона южный Курдистан о будущем района, населенного езидами.

Помимо езидов, в акции протеста приняли участие суннитские, шиитские и арабские жители региона, а также религиозные лидеры, политики и представители гражданского общества.

О соглашении, заключенном в пятницу между Багдадом и Эрбилем, мало что известно. По сообщениям СМИ, соглашение касается административных вопросов и вопросов политики безопасности, а также обеспечения функционирования государственной инфраструктуры. По словам Багдада, Эрбиль теперь отвечает за управление регионом, а за безопасность отвечает центральное правительство Ирака. В соответствии с ним различные боевые подразделения будут расформированы, и что конкретно это означает для Отрядов самообороны Шенгала (ОСШ) – до сих пор неясно.

Демократический автономный совет Шенгала также не располагает информацией о содержании соглашения, поскольку это учреждение не участвовало ни в предварительных переговорах, ни в подписании самого соглашения. Жители региона также не были включены в процесс принятия решений. Езидские организации возмущены тем, что соглашение, по-видимому, соответствует геостратегическим целям турецкого правительства Эрдогана.

Соглашение является незаконным

Именно это еще раз подчеркивалось во время демонстрации в Шенгале. В своем выступлении активист Зиман Рихан Хесен подчеркнул, что общины в Шенгале не готовы принимать решения и соглашения сил, которые потеряли свою легитимность из-за их вклада в геноцид в августе 2014 года: «В наших глазах это соглашение нелегитимно. Все мы здесь подтверждаем готовность содействовать возвращению всех перемещенных или вынужденных бежать езидов, а также восстановлению нашего региона и решению всех проблем. Такова была наша воля с самого начала».

Мы не принимаем это соглашение

Силы, которые бежали во время рейда ИГИЛ на Шенгал, не уполномочены принимать решения о будущем региона, подчеркнул Хесен: «Мы требуем, чтобы население Шенгала принимало участие во всех решениях, затрагивающих управление регионом. Мы также требуем создания комитета, состоящего из представителей всего населения Шенгала, и его участия в переговорах».