Езиды отвергают соглашение, подписанное Южным Курдистаном и Багдадом

Езидские организации отреагировали на соглашение по Шенгалу, заключенное между правительством Ирака и правящей партией Южного Курдистана ДПК.

В заявлении Центральной ассоциации езидов, женской ассоциации и других организаций говорится, что подписанное соглашение лишено какой-либо легитимности, поскольку затронутые в нем лица не были включены в процесс принятия решений. Подписанное в Багдаде соглашение является результатом длительных переговоров, проведенных под давлением США.

В заявлении езидских организаций говорится: «Мы с большой тревогой видим, что иракское правительство поддается давлению со стороны деспота Эрдогана, заключая соглашения в отношении езидов, что полностью подрывает их интересы. Более чем удивительно видеть, что иракское правительство вместе с центральной властью, подобной курдскому региональному правительству, принимает решения о «защите езидов», не консультируясь с езидами и их представителями.

Это тот самый центр, который вывел тысячи пешмерга без боев во время геноцида, осуществленного в Шенгале 3 августа 2014 года, и таким образом сдал «Исламскому государству» сотни тысяч езидов. Что еще хуже, было достигнуто соглашение, которое полностью соответствует желаниям и политико-геостратегическим целям Эрдогана. Это катастрофическое развитие событий для езидского общества и поэтому совершенно неприемлемо. Эта стратегия, если ее придерживаться и реализовывать таким образом, может и будет только ускорять процесс эмиграции езидов. Все решения и соглашения сил, утративших свою легитимность в результате их вклада в геноцид в августе 2014 года, незаконны в глазах езидов».

Заявление закончилось следующими замечаниями: «Мы, прежде всего, призываем правительство Ирака, но также и все международные организации, такие как ООН, Совет Европы, ЕС и влиятельные страны, использовать свое влияние, чтобы сохранить существование езидского общества. Также мы обращаемся ко всем езидам и демократическим силам с призывом поднять голос против подобных махинаций».

Заявление подписано Центральной ассоциацией езидов (NAV-YÊK), Организацией езидских женщин (SMJE), MŞD, Ассоциацией молодых езидов (HCE), Альянсом езидов из Сирии (ДА) и Координацией деревенских общин езидов из Турции (KMGE).

Предыстория

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра: «С историческим соглашением, спонсируемым Мустафой Аль-Кадхими в координации между региональным правительством Курдистана, центральное правительство будет нести ответственность за безопасность Шенгала, и прекратит существование незваных гостей. Соглашение также проложит путь к полной реконструкции района и возвращению перемещенных лиц». В декларации далее говорится, что заключенное соглашение будет иметь положительные последствия на местном и международном уровне, напоминая тот факт, что стабильность в Шенгале все еще отсутствует, благодаря «Исламскому государству» (ИГ-запрещена на территории РФ -прим. ред.). Аль-Кадхими пообещал приложить все усилия для поиска пропавших без вести езидов. По его словам, для успешной реализации соглашения центральное правительство будет сотрудничать с курдским региональным правительством на согласованной основе, и добавил, что для этого также необходима помощь населения Шенгала.