Багдад и ДПК согласились на план США по Шенгалу

По настоянию США было достигнуто соглашение между правящей партией Южного Курдистана ДПК (Демократической партией Курдистана) и центральным правительством в Багдаде о дальнейшей судьбе населенной езидами территории Шенгала.

Уже некоторое время по предложению США ведутся переговоры между контролируемым ДПК региональным правительством Южного Курдистана и центральным правительством Багдада о ситуации в Шенгале (Синджаре). Об этом вчера, 9 октября, заявил пресс-секретарь премьер-министра Ирака Мустафы аль-Кадхими Ахмед Молла Талал.

Согласно заявлению канцелярии премьер-министра, «на основе исторического соглашения, которому покровительствует Мустафа Аль-Кадхими в координации с региональным правительством Курдистана, центральное правительство будет нести ответственность за безопасность Шенгала и прекратит существование там групп незваных гостей. Это соглашение также проложит путь к полному восстановлению района и возвращению туда перемещенных лиц».

В декларации далее говорится, что заключенное соглашение будет иметь положительные последствия на местном и международном уровнях, и напоминается о том, что в Шенгале до сих пор нет стабильности из-за «Исламского государства» (ИГИЛ) (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.), и даже сегодня в регионе все еще не в достаточном объеме работают органы власти. Аль-Кадими пообещал приложить все усилия, чтобы найти езидов, которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Для успешной реализации соглашения центральное правительство будет скоординированно сотрудничать с региональным правительством Курдистана, сказал он и добавил, что для этого также необходима помощь населения Шенгала.

На подписании соглашения в Багдаде присутствовала также представитель Генерального секретариата ООН в Ираке Джанин Хеннис-Плашерт. Бывший министр обороны Нидерландов возглавляет миссию ООН МООНПИ (Миссия ООН по поддержке Ирака).

«Соглашение в рамках плана США»

На вопрос о его мнении относительно содержания соглашения и возможных дальнейших событий источник информации, пожелавший остаться неназванным, заявил: «Подготовка к этому соглашению шла уже давно. Вчера она была завершена. За этим стоят США, их требования были удовлетворены. ДПК была задействована от имени регионального правительства. Соглашение содержит положения о выводе вооруженных сил из района города и обеспечении безопасности со стороны федеральной полиции. Вместо районного администратора ДПК Мехмы Хелиля и районного администратора, назначенного позднее населением, должен быть назначен другой районный администратор. Дорога между Шенгалом и Духоком должна быть открыта. Хотя подразделения пешмерга не вернутся в Шенгал, все стороны, включая ДПК и ПСК (Патриотический союз Курдистана), смогут создать свои представительства в регионе».

Совет Шенгала: в переговорах не участвуют жители Шенгала

Совет Демократической автономной администрации в Шенгале раскритиковал соглашение, заявив, что жители региона не участвуют в переговорах.

В заявлении, опубликованном в субботу, Совет Демократической автономной администрации в Шенгале заявил следующее: «Мы в Автономной администрации Шенгала следим за переговорами между иракским правительством и региональным правительством Курдистана по спорным территориям, охватываемым статьей 140. Жители Шенгала ничего не знают об этих встречах по поводу Шенгала. Предлагаемое решение, в котором население Шенгала не участвует, неприемлемо. Мы внимательно следим за развитием событий в спорных регионах и хотим, чтобы наш народ получил постоянный статус. Требования езидов должны быть решительными. Мы управляем Шенгалом уже шесть лет, в течение которых никаких проблем не возникало, и поэтому будем продолжать служить народу. Никакое решение, навязанное езидскому обществу против его воли, не может быть конструктивным. Это предупреждение для всех заинтересованных сторон. Для обсуждения на правильной основе мы тоже должны быть признаны одной из сторон в переговорах. Мы выступаем за мир и диалог. Однако мы не можем принять ничего, что противоречит интересам нашего народа. Жители Шенгала также должны выразить свое мнение по этому поводу».

Тем временем, через день после того, как Багдад и Эрбиль подписали соглашение о Шенгале, Объединенное оперативное командование Ирака заявило в субботу, что федеральное Министерство внутренних дел будет ведущим органом по обеспечению безопасности в этом районе.

Пресс-секретарь командования генерал-майор Тахсин аль-Хафаджи сообщил государственному Иракскому информационному агентству, что соглашение предусматривает, что федеральная полиция будет нести исключительную ответственность за безопасность внутри района.