Миграция из Южного Курдистана увеличивается

За последние двенадцать месяцев почти 74 000 человек покинули Южный Курдистан.

После референдума о «независимости» 25 сентября 2017 года политические, экономические и социальные кризисы в Южном Курдистане все более углублялись.

Растущие проблемы в регионе неизбежно вызвали реакцию людей. И началась новая волна миграции из страны.

За одиннадцать месяцев после референдума жители региона организовали множество демонстраций и акций, они пытались найти решение проблем. Люди предъявили свои требования к властям на этих демонстрациях.

Однако условия жизни в регионе не улучшились, а в некоторых случаях ухудшились. Люди региона в конечном итоге начали покидать свои дома и мигрировать в поисках лучшего будущего.

Мигранты, которые зачастую выбирают опасные маршруты, чтобы оставить позади свои плохие условия жизни, фактически подвергаются риску гибели.

Подавляющее большинство мигрантов пытается добраться до Европы через Турцию. «Кризис беженцев» между Турцией и Европой заставил многих мигрантов выбирать незаконные маршруты.

Многие из них либо погибают, пытаясь добраться до Европы, либо ловятся и передаются обратно на родину.

Миграция увеличилась после референдума

Согласно информации, полученной RojNews от Ари Жалала, представителя Регионального отделения Курдистана по иракской миграционной и иммиграционной политике, с августа 2017 года по июнь 2018 года из Курдистана мигрировали 73 689 человек.

Согласно этим источникам, с августа 2017 года, в то время как в Курдистане проходили дебаты по референдуму, ситуация ухудшилась и появилась новая волна миграции.

После референдума по вопросу о независимости 25 сентября 2017 года миграция начала еще больше расти. К концу 2017 года число людей, покинувших свои дома, достигло 49 979 человек.

Только за первые шесть месяцев 2018 года из региона выехало около 23 710 человек.

Согласно информации Регионального отделения Курдистана по иракской миграционной и иммиграционной политике, только 10 000 человек из Курдистана находятся в Афинах и Салониках в лагерях беженцев в Греции.

Число мигрантов, которые погибли за последние 11 месяцев, неизвестно, но, согласно официальным данным, 278 человек из тех, кто мигрировал из Ирака и Курдистана в последние 7 лет, погибли.

Из них только 145 тел были опознаны, а судьба других 133 неизвестна.

Кроме того, 9 мигрантов погибли, потому что они подвергались психологическому и расистскому насилию.

По данным Отделения по миграционной политике, многие мигранты, задержанные в Турции, содержатся в тюрьмах в Измире, Чанаккале и Бодруме.

Точное число иммигрантов в тюрьме неизвестно.

Арестованные мигранты переданы Ираку и Курдистану.

Ари Жалал сказал, что до сих пор около 200 иракских и курдских мигрантов были отправлены обратно в Ирак через пограничные ворота Ибрагима Халила.

Только в октябре 2017 года в Ирак и Курдистан были возвращены 270 мигрантов.