Нидерланды предлагают создать трибунал по ИГИЛ в Сирии

Высокопоставленный чиновник в министерстве иностранных дел Нидерландов подтверждает, что правительство представляемой им страны поддерживает идею учреждения на северо-восточной Сирии, международного трибунала для суда над боевиками ИГИЛ.

Делегация в составе представителей министерств иностранных дел Нидерландов и Франции посетила в субботу 8 июня управление по внешним связям при Автономной администрации северо-восточной Сирии, штаб-квартира которого находится в населённом пункте Айн-Исса в регионе Евфрат. В делегацию вошли председатель кризисного центра во французском внешнеполитическом ведомстве Эрик Шевалье и председатель кризисного центра в голландском МИДе Ян Бижан. В ходе визита их сопровождали команды экспертов и помощников.

Делегация была принята сопредседателями управления по внешним связям Абдель-Каримом Омаром и Амаль Дада, а также другими видными членами данной структуры. В ходе встречи стороны обсудили последние события в Сирии в целом и в её северо-восточных районах в частности.
Затем состоялось заседание за закрытыми дверями, продолжавшееся примерно три часа.

Послание МИД Нидерландов

Ян Бижан передал представителям Автономной администрации послание министра иностранных дел Голландии, который подтвердил поддержку Амстердамом идеи учреждения международного трибунала для суда над схваченными СДС боевиками ИГИЛ* непосредственно на сирийском северо-востоке. Кроме того, Нидерланды готовы содействовать установлению мира и порядка в регионе, послевоенной реконструкции и политическому урегулированию конфликта.

Об этом СМИ сообщила после переговоров Амаль Дада.

Она также указала на то, что Эрик Шевалье выразил полную готовность Франции оказывать северо-восточным районам Сирии военную, дипломатическую и инфраструктурную помощь.

Обсуждение механизмов поддержки Автономной администрации

Помимо этого, сопредседатель управления по внешним связям сообщила о предложении делегации провести ещё две встречи, но уже в Париже: 25 и 27 июня. В центре внимания в ходе данных встреч, как предполагается, будут находиться вопросы, связанные с механизмами поддержки Автономной администрации. Кроме того, отмечается, что в этих переговорах, помимо Франции и Нидерландов, примут участие США, Великобритания и ряд других государств –членов международной коалиции.

Международный трибунал для суда над ИГИЛ

Источник, присутствовавший на встрече, раскрыл, что руководство Франции поручило группе экспертов в области юриспруденции найти подходящий формат организации международного трибунала над террористами т.н. «халифата» на северо-востоке Сирии.
Вопрос об иностранных джихадистах из более чем 40 государств, примкнувших к ИГИЛ и схваченных в дальнейшем бойцами СДС, является одной из наиболее сложных и острых проблем, поскольку ряд европейских государств отказывается принимать их обратно и судить на своей территории из-за слабости национального антитеррористического законодательства.
Автономная администрация, напротив, неоднократно призывала иностранные государства к репатриации своих граждан. В качестве альтернативы было предложено учреждение международного трибунала для суда над ними в Сирии.
Совсем недавно, 3 июня, в столице Швеции Стокгольме состоялась международная встреча, посвящённая проблемам организации уголовного преследования джихадистов на Ближнем Востоке, механизмам работы предполагаемого трибунала и средств контроля над его деятельностью.

Помощь в стабилизации ситуации

Что касается оказания помощи в установлении порядка и безопасности в регионе, источник сообщает о решении Парижа открыть на северо-востоке Сирии центр подготовки сапёров, которым предстоит заняться разминированием обширных территорий, освобождённых в ходе боевых действий.
Следует отметить, что данный визит стал уже четвёртой поездкой иностранных политиков на сирийский северо-восток за последний месяц.

* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ