ССП: сознательное отношение СМИ очень важно для единства

Союз свободной прессы северной и восточной Сирии призывает журналистов Рожавы ответственно подходить к усилиям по обеспечению единства курдов.

ССП призвал журналистов выступить в качестве катализатора всех инициатив по содействию диалогу и взаимопониманию между участниками политического процесса, заявил сопредседатель ССП Банкин Сидо на пресс-конференции в Камышло. По его словам, особенно с учетом ряда целенаправленных кампаний, направленных на подрыв усилий по единству различных курдских сил, ответственное и сознательное отношение средств массовой информации имеет важное значение для того, чтобы внести свой вклад в решение проблемы и принести пользу обществу.

«Усилия по достижению курдского единства широко поддерживаются как курдскими силами, так и на международном уровне. В то же время есть определенные круги, которым не хватает воли к позитивным переменам в нашем регионе. Этот факт находит свое отражение в широком спектре инициатив по саботажу усилий по достижению политического согласия между различными курдскими силами. Для того чтобы существующие конфликты были разрешены и усилия по достижению курдского единства привели к положительному результату, этот проект должен быть активно поддержан активистами, интеллектуалами и работниками СМИ», - заявил Сидо.

Сопредседатель ССП подчеркнул, что роль средств массовой информации как центрального носителя социальной сенсибилизации является значительной: «По этой причине СМИ следует избегать терминов, которые имеют тенденцию распространять путаницу и дезинформацию и могут еще больше углубить конфликты между политическими партиями. В противном случае мы будем способствовать блокированию поиска необходимого решения».

В связи с этим ССП предложил разработать руководящие принципы для содействия взаимопониманию между различными участниками политического процесса и укрепления доверия населения к проекту решения проблемы. По мнению ССП, это также будет стимулировать население активно участвовать в этих усилиях, создавая при этом позитивную атмосферу. «В этом смысле курдская пресса и профессионалы средств медиа должны рассматривать усилия по национальному единству как стратегическую цель и не заниматься рутиной, а направить свои усилия на воссоединение общества, которое в прошлом было поляризовано узколобой политикой. Следует продолжать обеспечивать прозрачную отчетность, а с ненадежными источниками и отчетами, создающими негативный климат и с неподтвержденными событиями, следует обращаться осторожно. Курдская пресса должна адекватно выполнять свои обязанности, чтобы люди могли реализовывать свои права», - сказал Сидо.

С целью унификации курдской позиции в северной Сирии партия «Демократический союз» и Курдский национальный совет уже некоторое время ведут переговоры по урегулированию существующих конфликтов и достижению единства. Толчком к этому выступил главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди Кобани.