Петиция в поддержку заключенного Азиза Оруча

Более 200 журналистов запустили сбор подписей под онлайн-петицией в поддержку своего коллеги Азиза Оруча, арестованного в Турции.

Азиз Оруч, курдский журналист, которого МВД Турции обвинило в терроризме, был задержан 11 декабря в районе Догубаязит в Агры на севере Курдистана.

Во время встречи со своим адвокатом в тюрьме Оруч рассказал, как уехал из Сулеймании, пересек Ирак и Иран 8 декабря и был остановлен на армяно-иранском пограничном переходе.  Там он был арестован армянской полицией, утверждавшей, что его паспорт был поддельным.

 Хотя Оруч объяснил, что он журналист и направляется в Европу потому, что в Турции находится в розыске и ему грозит тюремное заключение, его вернули в Иран и передали разведке.  Двумя днями позже в Иране состоялось заседание суда, на котором курдского журналиста приговорили к штрафу в один миллион 800 тысяч иранских лир и депортации. Иранская разведка не позволила ему пересечь границу официально, а отвезла его в место примерно в километре от пункта пропуска и босого доставила на границу с Турцией.

 Там он смог связаться с членами Демократической партии народов (ДПН) и попросить помощи.  Местные политики Абдулла Экелек и Мухаммет Икрам Мюфтюоглу, оповещенные ДПН, отправились в то место, куда к тому времени подошел полузамерзший Азиз Оруч. Они вызвали такси, чтобы отвезти Оруча к семье, и стали ждать машину у дороги, когда внезапно их повалили на землю и арестовали турецкие полицейские, надев наручники. С того дня Оруч находится в тюрьме. Экелек и Мюфтюоглу заключены под стражу по обвинению в терроризме.

230 человек, первоначально подписавших петицию, сейчас запустили сбор подписей на сайте change.org с требованием немедленного освобождения Оруча.  Журналисты осуждают то, как в СМИ изобразили Оруча «террористом», якобы захваченным на иранской границе, и что его не лечили, несмотря на обморожения и пытки. Срок его содержания под стражей был продлен до 18 декабря.

 Петиция также касается положения журналистов в Турции.  Из 130 работников прессы, арестованных в странах – членах Совета Европы, 110 находятся в турецких тюрьмах.  Журналистов постоянно арестовывают, освобождают в соответствии с требованиями к регистрации и ограничивают свободу перемещений.  Репрессии также затрагивают многих ученых и политиков.  Авторы воззвания пишут: «Турция теперь де-факто является открытой тюрьмой».

 Жестко осуждая поведение Ирана и Армении в отношении Оруча, журналисты требуют:

 «Незаконный арест нашего коллеги Азиза Оруча должен прекратиться, он должен быть немедленно освобожден. До тех пор мы призываем всех журналистов, печатные организации, профсоюзы, Комиссию ООН по правам человека, Европейский парламент и все правозащитные организации проследить за действиями Турции и продемонстрировать свою солидарность с нами, чтобы другие журналисты никогда не пережили подобного».