Турция

Башаран: дело Оруча указало на СМИ, являющиеся марионетками ПСР

Пресс-секретарь ДПН (Демократической партии народов) по правам человека Айше Акар Башаран отреагировала на позицию тех СМИ, которые опубликовали статьи по делу журналиста Азиза Оруча.

Пресс-секретарь ДПН по правам человека Айше Акар Башаран опубликовала заявление: «Азиз Оруч – журналист. То, что правительство делает со СМИ, аморально!».

Башаран добавила: «Журналист Азиз Оруч был задержан вместе с сопредседателем ДПН по району Догубаязит Абдуллой Экелеком на прошлой неделе. После их задержания центральные СМИ начали очернять как задержанных, так и всю нашу партию». Башаран подчеркнула, что центральные СМИ являются марионетками правительства ПСР–ПНД (Партия справедливости и развития – Партия национального действия).

«Это реальная проблема, – сказала Башаран. – Семья Азиза Оруча позвонила нашему представителю в 3 часа ночи и рассказала, что Оруч был оставлен в Армении, у него забрали обувь и куртку, он приехал босиком в район Догубаязит и ему грозило обморожение».

Кроме того, Башаран сказала, что «не было никакого перевода в безопасное место, как утверждается в новостях, и Оруч был взят под стражу в тот момент, когда он направлялся в прокуратуру в Диярбакыре со своим адвокатом. Эта ерунда и ложь не отражают ни профессиональной этики журналистики, ни того, что журналист на самом деле услышал от ДПН».