ПОВЕСТКА ДНЯ НА 1 ИЮНЯ

Повестка дня Службы новостей 1 июня 2019 года.

- Продолжится отслеживание ситуации, возникшей после прекращения голодных забастовок и смертельных акций, проводимых  в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

- Член Координации АЖК Диджеле Хабур заявил, что послание курдского национального лидера Абдуллы Оджалана должно быть обсуждено всеми, в том числе оппозицией и международным фронтом, поскольку оно указывает на урегулирование на Ближнем Востоке.

- В тюрьме типа L в Калкандере провинции Рыха (Шанлыурфа) ранее прекративших голодовку заключённых не госпитализируют, а тюремная администрация продаёт этим заключенным детское питание за 50 турецких лир.

- Член Центрального совета TTB д-р Халис Ерликая предупредил как заключённых, прекративших голодовку и смертельные посты, так и медицинских работников о питании и медицинских потребностях.

- В Ване заключённым, которые не приняли условия, выдвигаемые в больницах, не оказывают медицинской помощи, оставляя в тюрьмах.

Салих Шимшек, который с 1 марта по 26 мая объявил голодовку в тюрьме закрытого типа в Эльбистане, сказал: «Мы преодолели изоляцию за счёт помощи сопротивления наших матерей и донесения ими нашего голоса».

- Сады и деревья курдов, которые из-за навязывания турецкими властями службы сельским охранникам покинули свои сёла, высохли без присмотра.

- Как и каждую субботу, родственники пропавших проведут свои акции.