Заключённый Шимшек: «Это матери сломали изоляцию»

Салих Шимшек, который в период с 1 апреля по 26 мая вёл в закрытой тюрьме Эльбистана голодовку, сказал: «Эта победа в первую очередь принадлежит нашим матерям в белых платках».

Ведущий ранее 86 дней голодовки и заключённый 22 года в закрытой тюрьме Мараш/Эльбистана, Салих Шимшек отметил, что победа над изоляцией – это и заслуга матерей в белых платках. А его отец Бехчет Шимшек подчеркнул: нужно бороться, чтобы не допустить снова изоляцию.

Салих Шимшек в разговоре по телефону со своей семьей говорил об изоляции. Он утверждает, что правительство и власти страны несколько месяцев игнорировали их сопротивление. Шимшек говорит: «Мы были уверены в себе и своих законных требований. Наша воля всегда была твёрдой и ясной, мы не остановимся, пока не достигнем результата. Они и сами признают, что ошибались, думая, что мы сдадимся. Но они не подумали, что акция, начатая Лейлой Гювен в тюрьме, получит поддержку и впоследствии будет усилена матерями. Эта борьба, в которой мы сплотились, в конце концов принесла нам успех».

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ О НАС

Шимшек сказал, что после прекращения голодовки и смертельных постов он и его товарищи, находящиеся в критической ситуации, были доставлены в больницу. Он продолжил: «Не беспокойтесь о нас. Мы и так крепко настроены и нам сейчас намного лучше. После того, как матери поддержали это наше сопротивление, всё, что мы вели внутри, сильно распространилось наружу и нам удалось сломать изоляцию. Эта победа прежде всего принадлежит нашим матерям в белых платках».

НЕ ДОПУСТИМ ИЗОЛЯЦИЮ

Отец Бехчет Шимшек сказал, что разрыв изоляции и прекращение акции являются для них большим подарком к празднику, и добавил:  «Они вели голодную забастовку, а мы поддерживали её. Голодающие сопротивлялись внутри, а их матери – снаружи. Нет больше мест, куда мы не обращались с их призывом. В конце концов, прекратились 8 лет изоляции. Главное после этого – нормализация здоровья наших товарищей, участвующих в акции. Мы, как семьи, будем следить за развитием ситуации. Ещё один важный момент, который стоит отметить – то, что нам стоит идти в ногу с борьбой и не позволить повтора изоляции. Мы не допустим этого».