«Metro» назвал недопустимым задержание редактора «Rojnews»

«Metro» назначил своего юрисконсульта для расследования дела редактора информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда, требуя, чтобы власти Южного Курдистана раскрыли достоверную информацию о его местонахождении.

Центр защиты прав журналистов «Metro» опубликовал заявление, в котором призвал власти Южного Курдистана раскрыть судьбу журналиста и сотрудника информационного агентства Rojnews Сулеймана Мухаммада Ахмеда.

В заявлении также содержался призыв принять необходимые меры для обеспечения безопасного возвращения журналиста Сулеймана Ахмеда к своей работе.

В заявлении говорилось: «Кроме того, наш центр назначил своего юрисконсульта для расследования дела журналиста Сулеймана Ахмеда».

Это произошло после того, как информационное агентство Rojnews подтвердило сегодня утром, что власти Демократической партии Курдистана (ДПК), которая правит в Южном Курдистане, арестовали редактора их агентства Сулеймана Мухаммада Ахмеда на контрольно-пропускном пункте Пекшхабур (Семалка) во время его возвращения из северо-восточной Сирии.

В связи с этим, агентство осудило арест одного из своих членов, потребовав, чтобы Демократическая партия Курдистана раскрыла его местонахождение и немедленно освободила его.

Мать Сулеймана обратилась к властям Южного Курдистана с просьбой сообщить о дальнейшей судьбе ее сына после его возвращения из города Алеппо на свое рабочее место в Сулеймании.

Отметим, что связь с редактором информационного агентства Rojnews была потеряна с прошлой среды, когда он должен был прибыть в Южный Курдистан через контрольно-пропускной пункт Пекшхабур (Семалка), но связь с ним внезапно прекратились после того, как он въехал на контрольно-пропускной пункт.