Журналист Сезгин Картал отправлен в тюрьму

Журналист Сезгин Картал, задержанный 10 января, в День журналистов, в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Стамбула, отправлен в тюрьму.

В пятницу его перевели в стамбульское здание суда в Чаглаяне. Картал был передан в Мировой уголовный суд по обвинению в «членстве в террористической организации». Суд отправил журналиста в тюрьму.

У здания суда журналисты и депутаты организовали акцию протеста. Участники акции заявили, что, несмотря на репрессии, «свободную прессу нельзя заставить замолчать».

Депутат ДПН (Демократическая партия народов) Серпил Кемалбай заявил, что журналиста посадили в тюрьму по очередному дутому делу. Отметив, что арест Сезгина Картала стал продолжением нападения на работников свободной прессы, Кемалбай осудил это незаконное решение и сказал, что «такие аресты показывают, что ни у кого в Турции больше нет судебной защиты. Этот арест также показывает, что бессудные нападения на прессу за несколько месяцев до выборов продолжаются. Мы еще раз говорим, что Сезгин Картал и свободную прессу нельзя заставить замолчать».