Жертвы инцидента оказались на скамье подсудимых

В Ване прошло слушание дела в отношении пяти человек, которые были избиты и арестованы полицейскими, – этих граждан обвиняют в сопротивлении офицерам полиции.

Во время голодовки в знак протеста против изоляции в Имралы, проходившей 6 мая 2019 года, пятеро человек, включая журналистов, подверглись избиению и были арестованы.

После событий на улице Санат журналисты Октай Джандамир, Ондар Согукбулак, Сардар Чавик, Омар Арташ и Махмут Диндар были взяты под арест и в дальнейшем после дачи показаний отпущены на свободу. В то время как заявление пяти человек, заполнивших жалобу в отношении насилия со стороны полицейских, не привело к началу судебного расследования, в отношении самих журналистов было начато судебное дело, их обвиняют в «нарушении законов о собраниях и демонстрациях» и в «оказании сопротивления полицейским».

Первое слушание дела состоялось в 5-м уголовном суде Вана. На заседании присутствовали все пятеро журналистов, а также их адвокат Архан Чифтчилар. Во время судебного заседания обвиняемые представили суду больничные отчёты. Они утверждали, что не оказывали сопротивления и требовали оправдания.

Юрист Архан Чифтчилар указал на то, что вердикт прокуратуры не основывается на убедительных доказательствах и потребовал действовать в соответствии с законом. Чифтчилар обратился с просьбой добавить к делу видеозаписи того, что произошло на улице Санат, сделанные системой городского слежения.

Судебная коллегия назначила следующее заседание на 31 декабря, чтобы приобщить к делу недостающую информацию.