Вышел новый номер журнала Lêgerîn

На днях был опубликован новый номер интернационалистского журнала Lêgerîn.

Новый номер интернационалистского журнала Lêgerînвышел в свет. Выпуск № 12 можно скачать на английском, немецком, итальянском, французском, испанском ипортугальском языках по этой ссылке.

Авторы выпуска написали в редакционной колонке: «В день, когда мы пишем эти строки, 28 октября 2023 года, вооруженные силы Израиля объявили об официальном начале наземной операции по вторжению в сектор Газа. Это произошло после двадцатидневной осады и бомбардировок, которые привели к гибели тысяч невинных мирных жителей. Несколькими неделями ранее, 5 октября, фашистский турецкий режим начал новую крупномасштабную военную операцию против Автономной администрации северо-восточной Сирии на фоне полного молчания международного сообщества. Заявив, что все «цели ОНС» подлежат законному уничтожению, Турция атаковала важнейшие объекты инфраструктуры, отняв жизни 48 человек, включая 29 бойцов асаиш (сил внутренней безопасности).

Затем турецкие власти объявили, что прекращают первую фазу атак, вызвав опасения общественности по поводу неизбежного риска наземного вторжения. Эти два нападения террористических держав на народы, оказывающие сопротивление диктаторам, представляют собой серьезную угрозу – регион может охватить пожар войны. В таких ситуациях у национальных государств есть только один ответ – интернационализм народов! С XIX века интернационализм лежит в основе рабочего движения. В манифесте Коммунистической партии было четко сказано: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». И, пускай эта идея была оформлена в позапрошлом веке, она ценна и сегодня, ибо человечество всегда строило связи вне границ и культурных различий перед лицом деспотических держав и рабовладельческих империй.

В XX веке интернационализм развивали марксистско-ленинские движения, и тогда эта идея опиралась на государство, как инструмент освобождения. Затем эти страны предали себя, создав монополии на власть. Сейчас, как никогда, нам необходимо восстановить дух революционного интернационализма – уже на новых основаниях. Какие формы принимает сегодня интернационализм, основанный на демократической автономии, жизни в согласии с окружающей средой и эмансипации женщин? Мы хотим исследовать новое понимание этой концепции в 12-м номере журнала Lêgerîn, чтобы она стала руководством в революционной борьбе во всем мире и объединила нас на пути к победе!»