Вейсел Ок: «Закон о цензуре» затронет всех

Содиректор MSLA Вейсел Ок заявляет, что «Закон о цензуре», который поступил в парламент, затронет не только журналистов, но и всё остальное общество.

Содиректор MSLA и юрист Вейсел Ок заявляет: «Правительство осознает тот факт, что журналисты продолжают выполнять свою работу, несмотря ни на что, и с помощью этого закона о цензуре хочет еще больше усилить механизм контроля над СМИ и монополизировать информацию».

Обсуждение Генеральной Ассамблеей турецкого парламента «Законопроекта о внесении изменений в Закон о печати и некоторые другие законы», внесённого депутатами от ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) для «борьбы с дезинформацией», на данный момент отложено. Некоторое время журналисты организовывали акции под лозунгом «Нет закону о цензуре» по призыву профессиональных организаций средств массовой информации. Как принятие этого нового закона в парламенте, так и арест 16 курдских журналистов в Амеде во время обсуждения этого закона в Комитете юстиции показали, насколько свобода прессы находится под угрозой. Содиректор Ассоциации медиа и правовых исследований (MSLA) и юрист Вейсел Ок в интервью агентству «Фират» (ANF) рассказал о законе и о том, почему он нужен правительству.

Они хотят монополизировать информацию

Адвокат Вейсель Ок говорит: «Правительство ПСР пытается ограничивать деятельность средств массовой информации с момента попытки государственного переворота 15 июля. Это изменило структуру капитала основных средств массовой информации; теперь более 90 процентов среди них принадлежит проправительственному капиталу. В то время были закрыты некоторые оппозиционные СМИ и курдская пресса. Более того, закон об интернете уже несколько раз менялся. Новый закон вынудил медиа-компании открывать офисы в Турции и делиться личной информацией турецких пользователей с государством, но этого было недостаточно. Правительство до сих пор не смогло добиться контроля над социальными сетями, и, несмотря ни на что, именно социальные сети и журналистика определяют информационную повестку дня в Турции. Правительство знает об этом, и с помощью этого закона о цензуре оно хочет еще больше укрепить этот механизм контроля и монополизировать информацию».

Не только журналисты

Еще до принятия нового закона Управление коммуникаций выступило с заявлением, опровергающим появившиеся в СМИ новости о пожаре в Мармарисе. Говорили, что пожар находится под контролем, но местные источники подтвердили, что на самом деле это было не так.

Вейсель Ок напомнил, что дебаты по этому закону возникли в прошлом году во время пожаров, и добавил: «Обсуждение этого закона о новостях и информации началось с прошлогодних пожаров в Бодруме. В то время обсуждалась такая концепция, как «распространение вводящей в заблуждение информации», и сейчас происходит то же самое. Здесь важно вот что: эта ситуация касается не только журналистов, но и политиков и граждан. Другими словами, «преступление распространения вводящей в заблуждение информации среди общественности» не является преступлением, которое могут совершить только журналисты. Это преступление, которое могут совершить обычные граждане, журналисты, политики, короче говоря, любой человек. Если этот закон будет принят, никто в Турции не сможет публиковать информацию, которую правительство не хочет или не одобряет, а если они это сделают, то подвергнутся судебному преследованию».

Отметив, что журналистика и так находится под большим давлением, Ок перечислил другие возможные цели в случае принятия закона. «Если вы распространяете информацию, которая не нужна правительству, от лесных пожаров до курса доллара, от курдского вопроса до политики в Сирии, ваш аккаунт в социальных сетях может быть закрыт, и вам может грозить до трех лет тюремного заключения. Например, председатель НРП Кемаль Кылычдароглу в социальных сетях сделал заявление о коррупции, но после принятия нового закона он больше не сможет этого делать. Журналисты также выполняют свою работу в социальных сетях. Граждане даже не смогут высказать иного мнения, кроме официального заявления правительства, по любому вопросу, от цен на фундук до лесного пожара в Мармарисе».

Блокировка доступа к новостям

Ок продолжил: «В то время как курдский журналист или сотрудник агентства Месопотамия, опубликовавший изображение полицейского, стреляющего в воздух во время ареста в Башкале, был предан суду за «пропаганду и членство в террористической организации», согласно новому закону он также будет обвинен в «введении в заблуждение общественного мнения». Он также будет привлечен к ответственности за «распространение ложной информации». Аккаунт в социальной сети, на котором он разместил новость, будет немедленно заблокирован. Похоже, что наш доступ к таким новостям полностью исчезнет».

Закон, который подорвет выборы

Подчеркнув, что этот закон является инструментом регулирования, ориентированным на выборы, Вейсель Ок добавил: «Это проблема всех граждан. Сегодня есть оппозиционный кандидат, который мог бы сменить правительство, предполагая, что он победит на выборах. Если этот закон будет принят, оппозиционный кандидат не сможет выступить со своей речью. Это уже было опробовано ранее в таких странах, как Россия и Китай. Эти попытки были частично успешными. Конечно, они не дадут возможности добиться успеха в долгосрочной перспективе. Никто не может монополизировать информацию, но принятие этого закона до выборов влияет на безопасность выборов. Завтра ДПН (Демократическая партия народов) или НРП (Народно-республиканская партия) больше не смогут свободно выражать свое мнение в социальных сетях. Это также затрагивает неправительственные организации. Например, MSLA публикует отчеты о свободе выражения мнений, HRFT – отчеты о пытках, а АПЧ (Ассоциация по правам человека) публикует отчеты о тюрьмах. Даже эти сообщения могут подпадать под понятие введения общественности в заблуждение. Вот почему я думаю, что мы столкнемся с серьезными проблемами в Турции во всех отношениях».