В Ване состоится первое слушание дела 5 журналистов

В Ване началось первое слушание дело 5 журналистов, четверо из которых находятся за решёткой. В зал суда на заседании было допущено всего четыре представителя прессы.

В Ване началось первое заседание по делу журналистов из Информационного агентства «Месопотамия» Аднана Билана, Джамиля Угура и Зайнап Дургут (она находится на свободе), а также журналистов, представляющих «ДжинНьюз», – Шахрибан Аби и Назан Сала. Журналистов арестовали 9 октября 2020 года, после того как они сообщили широкой общественности о том, что в Шахе (Чатак) двух мирных граждан задержали и подвергли в дальнейшем пыткам, сбросив с вертолёта.

Журналисты, находящиеся в Джизре, примут участие в слушании, которое проходит в 5-ом уголовном суде Вана, через систему видео- и аудиосообщения SEGBIS. Адвокаты подзащитных находятся в зале суда.

Делегация из представителей Ассоциации журналистов «Тигра и Евфрата», Платформы журналисток Месопотамии, Турецкого союза журналистов, представителей работников СМИ и правоведов прибыла в город, что присутствовать на заседании.

Однако власти позволили лишь четырём журналистам находиться в зале суда, обосновывая это мерами, направленными против распространения коронавируса. Представителям профессиональных ассоциаций и членам семей не разрешили находиться в здании суда. При этом журналистов, которых всё же допустили внутрь, заставили выключить мобильные телефоны.