В Дерике открылась новая радиостанция

С 18 мая в Дерике по радио «Тигр» транслировалось тестовое вещание, официально стартовавшее на частоте 89,7. Это первое радио, транслируемое на языке народов региона.

18 мая в Дерике началось тестовое вещание радио «Тигр». 90 процентов всех участвовавших в подготовке – женщины.

Это первое радио, вещающее в регионе Дерик. Оно работает на курдском, арабском и сирийском языках, продвигает культуру народов региона и становится голосом общества.

В штате редакции 15 человек, работающих в области прессы и технологий: репортеры, технические специалисты, корреспонденты и многие другие. Большинство из сотрудников штата – это женщины.

Ежедневно с 07:00 до 22:00 радио, которое транслируется на частоте 89,7, также работает в регионе Джазире, центре Шенгала, Джазире Ботан, Дихок, Джуди и Габар.

Радио «Тигр» пытается донести голос жителей региона до мировой общественности на языках, используемых народами региона, знакомить их с культурой, языком и системой совместной жизни и солидарности народоврегиона.

Радио начало своё вещание с программы «Роджбаш», каждое утро звучит национальный гимн «Ай Ракиб». В течение дня по радио можно послушать песни на языках жителей региона, звучат полуденные новости, а также проводятся культурные и общественные программы.

Мелван Расул, директор радиостанции «Тигр», сказал: «Мы всегда открыты для предложений и критики. Мы получаем отклики жителей региона на нашу работу. Открытие радио «Тигр» – одно из достижений революции в Рожаве. Мы соблюдаем нейтралитет в программах на радио, пытаемся укрепить нашу общую жизнь, распространяя культуру жителей региона».

Ранда Хасан, отвечающая за контроль материла на радио, также отметила, что радио предлагает разные программы, уделяет особое внимание отражению культуры жителей региона, а также проводит новостные сводки.