Тюремный приговор для журналиста, пострадавшего от рук телохранителей мэра ПСР

Синан Айгюль, журналист, специализирующийся на расследованиях и разоблачении коррупции в муниципалитете Татван, провинции Битлис, стал жертвой жестокого нападения в июне 2023 года. Пострадавшего корреспондента приговорили к тюремному заключению.

Глава Ассоциации журналистов Битлиса Синан Айгюль стал мишенью нападения полицейского Энгина Каплана и боксера Юджеля Байсалы – телохранителей и родственников мэра Татвана Мехмета Амина Гейлани. Инцидент произошел в Татване, провинции Битлис, 17 июня 2023 года. Против Айгюля был подан иск в связи с тем, что после нападения он «оскорбил» Байсалы.

В среду в 1-м уголовном суде первой инстанции Татвана прошли слушания, по итогам которых Айгюль был приговорен к 2 месяцам и 5 дням тюремного заключения. Если приговор будет утвержден, журналист проведет этот срок в тюрьме закрытого типа.

Суд также направил пострадавшего корреспондента на судебно-медицинскую экспертизу, которая выдала заключение о том, что «на его лице нет заметного шрама». Если этот документ будет принят, наказание, которое вынесут нападавшим, будет более легким.

Сам Айгюль заявил, что получил обвинительный приговор раньше нападавших и оказался в такой ситуации лишь потому, что на него напали.

Он сказал: «На меня напали потому, что я защищал интересы общества, и я могу попасть в тюрьму по причине того, что я не умер, а вернулся из небытия».

Журналист отметил, что заключение судебно-медицинской экспертизы повлияет на исход судебного процесса, однако, действия судебных органов полны противоречий.

Это был не единичный случай такого рода, но против зачинщиков не было предпринято никаких мер, отметил Айгюль, добавив, что преступников почти оправдали, несмотря на видеозаписи и признательные показания.

Второе слушание дела против нападавших состоится 25 января в четверг, в 15:00 по местному времени во 2-м уголовном суде Татвана.