Турецко-израильские отношения

Оба государства понимают, как работает новая политика в рамках меняющегося мирового порядка.

После выборов в Турции и неожиданной победы правящей партии ПСР и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, Израиль снова будет иметь дело с тем же правительством в Анкаре, что и раньше.

За последние два года Турция и Израиль помирились. Ожесточенная эпоха напряженности с 2009 по 2020 год быстро сменилась более тесными связями. Однако эти связи могут быть тесными только на поверхности, потому что остаются серьезные проблемы, и СМИ Анкары часто намекают на заговоры и другие скандалы, которые могут развалить корзину с яблоками.

Сегодняшнее руководство Израиля также осторожно и не склонно к наивному мышлению. И Израиль, и Турция наращивают свою стратегическую мощь, и они понимают, как работает эта новая политика, которая является частью меняющегося мирового порядка.

Исход выборов в Турции не является большим сюрпризом для Израиля. В израильской политике также были моменты за последние полтора десятилетия, когда казалось, что большая коалиция центристских, левых и правых партий может оттеснить лидера, много лет возглавлявшего страну, Биньямина Нетаньяху.

Правда, Нетаньяху покинул свой пост в мае 2021 года после того, как большая коалиция с трудом смогла собраться вместе, чтобы сместить его, но общая тенденция такова, что сегодня Нетаньяху управляет правоцентристским политическим блоком, который вряд ли быстро изменится.

Многослойная напряженность между Израилем и Турцией

Турция и Израиль не похожи друг на друга, но между историческими траекториями этих стран есть общие черты. Среди этих траекторий – то, что ранние сионистские лидеры, такие как Давид Бен-Гурион и Ицхак Бен-Цви, учились в Стамбуле в начале 20 века. Там они воочию увидели современное турецкое националистическое движение, которое имеет общие черты с сионизмом.

Неудивительно, что Турция была одной из первых мусульманских стран, установивших связи с Израилем после 1948 года. Эти связи в целом улучшались до конца 1990-х годов, когда они достигли пика. Однако в последние два десятилетия в отношениях между странами появилось больше напряженности и противоречий.

Проблемы в отношениях между Израилем и Анкарой – это многослойный пирог. Правящая партия Анкары опирается на политические исламистские ценности. Она не только стремится играть более значительную роль в мусульманском мире, но и хочет отстаивать те цели, которые, по ее мнению, популярны в арабском и мусульманском мире. С этой целью она в прошлом поддерживала ХАМАС и принимала у себя лидеров ХАМАС.

Но так было не всегда. Когда-то Анкара хотела играть свою роль в мирном процессе между Палестинской автономией и Израилем и даже в установлении мира между Израилем и Сирией. Те дни «нулевых проблем» (как это называют в Турции – прим.) прошли, и Анкара провела несколько лет, в основном во время правления Трампа, готовя кризисы с различными странами, включая Израиль, Грецию, страны Персидского залива, США, ЕС и другие.

Сегодня политические ветры меняются. Ближний Восток примиряется. Дипломатия стала новой нормой, и такие страны, как Саудовская Аравия, теперь сотрудничают с Ираном и Сирией. Политика Анкары, заключающаяся в нагнетании напряженности, а затем опускающаяся вниз и утверждая, что напряженность ведет к [взаимному] уважению, возможно, не соответствует современному Ближнему Востоку.

Эта политика была симптомом эпохи, когда США, казалось, угасали, и Анкара хотела проводить более активную стратегическую политику, в рамках которой она пыталась бы играть против Москвы и сотрудничать с Ираном и другими государствами, такими как Китай.

Сегодня Анкара, похоже, более уверена в том, что ее политика достигла успеха и уважения, которых она искала. Это может означать, что Турция и Израиль могут достичь modus vivendi, когда правительства Нетаньяху и Эрдогана не разделяют ценности друг друга или не обязательно согласны между собой, но могут маневрировать с меньшими противоречиями, чем в прошлом.

Важно понять, как на это влияют отношения с Западом. Турция саботирует свои отношения с Вашингтоном, нападая на поддерживаемые США СДС (Сирийские демократические силы), приобретая российскую противоракетную систему С-400 и вообще часто угрожая США. Западные страны делают вид, что поздравляют Эрдогана с победой, но в основном они поступают так потому, что не хотят новых проблем на фоне конфликта в Украине и напряженности в отношениях с Китаем и Россией.

Анкара считает, что Запад идет на спад, что мир становится многополярным, и что гегемония США исчезает. Анкара разделяет эту точку зрения с Россией, Китаем, Пакистаном и Ираном. Израиль не разделяет эту точку зрения, но он знает, как меняющиеся структуры власти заставляют страны принимать сложные решения, такие как примирение Эр-Рияда с Тегераном.

В эпоху Трампа Анкара использовала тесные связи с Вашингтоном и создавалось ощущение, что США придерживаются изоляционистских взглядов. Тогда Турция пыталась создать множество напряженных ситуаций, включая авторитаризм внутри страны и референдум по наделению президента сверх-полномочиями, вторжение в Африн и другие части северной Сирии, а также более активное участие в Ливии, некоторых частях Африки и Кавказа.

Странно, но эпоха Трампа привела к тому, что Анкара стала больше принимать ХАМАС, тогда как можно было бы предположить, что произраильская администрация в США, которая также близка к Анкаре, могла бы добиться того, чтобы для ХАМАС убрали красную дорожку. Вместо этого Анкара изменила свою позицию после прихода к власти Байдена, внезапно отдав предпочтение примирению, надеясь, что связи с Израилем помогут ей в отношениях с Вашингтону.

Теперь все идет по кругу. В следующем году США предстоит избирательный цикл. Нетаньяху у власти. Эрдоган выглядит уверенно и будет у власти в ближайшие полдесятилетия. За пять лет многое может измениться. Анкара захочет продвинуть вперед эти изменения, такие как инвестиции в свою оружейную промышленность и, возможно, примирение с сирийским режимом (с целью возвращения сирийских беженцев из Турции – прим.).

Время покажет, сохранятся ли нынешние отношения Израиля с Анкарой «без напряженности, но и без тепла», или Турция надеется извлечь для себя выгоды, создав новый кризис в отношениях с Израилем. Это может зависеть от того, что произойдет в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, а также от других непредвиденных событий.

На данный момент общая тенденция к дипломатии в регионе смягчает спад в отношениях между странами. Однако и для публичного подъема отношений нет ветра в парусах, поскольку ни Нетаньяху, ни Эрдоган, скорее всего, не выиграют от публичных объятий.