«Свободная женская пресса» встречает день курдских журналисток

Журналистки RAJIN напомнили о своей приверженности делу женской революции. Они намерены хранить надежды, идеалы и наследие женской борьбы, продолжать сопротивление и добиваться свободы.

Женская организация свободной прессы (RAJIN) почтила память Гурбетелли Эрсёз и Нагихан Акарсель в письменном заявлении, опубликованном в День курдских журналисток, который отмечают 7 октября.

«Мы чтим память всех павших героинь свободной прессы, таких как Гурбетелли Эрсёз и Нагихан Акарсель, которые были революционерками, нашими коллегами и шли в авангарде борьбы за свободу женщин. Мы напоминаем о том, что дали обещание продолжать борьбу», – сказано в заявлении RAJIN.

Курдские корреспонденты подчеркнули, что RAJIN сохраняет преданность делу продвижения женской революции и будет хранить и приумножать идеи, надежды и идеалы женской освободительной борьбы.

Отдавая дань памяти Нагихан Акарсель, убитой в Сулеймании 4 октября, представительницы RAJIN подчеркнули: «Революционерка, журналистка и сотрудница исследовательского центра, занимающегося вопросами жинеологии, Нагихан Акарсель много лет работала в свободных СМИ Северного Курдистана, черпая вдохновение у таких предшественниц, как Гурбетелли, и других женщин из рядов сопротивления. Она всегда оказывала отпор любому угнетению и давлению со стороны турецких оккупантов. Она оставила свое наследие – достойный вклад в дело свободной прессы. Она многое дала науке о женщинах (жинеологии). Она взяла на себя миссию по распространению знаний о жинеологии среди всех женщин мира. Она поощряла своих соратниц, в частности, в Южном Курдистане и Рожаве, к совместному изучению принципов жинеологии».

Вспоминая революционерку и журналистку Гурбетели Эрсёз, жизнь которой оборвалась 7 октября 1997 года, журналистки из RAJIN добавили, что турецкие власти относятся к курдскому народу с прежней враждебностью. Ту же позицию Турция занимает по отношению к освободительному движению и, в частности, к женщинам – лидерам женской революции.

«Мы верим в философию лозунга Jin, Jîyan, Azadi (Женщины, жизнь, свобода). Правда никогда не остается во тьме навсегда. Теперь наша очередь продолжать борьбу Гурбетелли, Нагихан и тысяч правдоискательниц до того дня, пока женская революция не одержит победу», – подвели итог сказанного курдские журналистки.