Сегодня Всемирный день свободы печати

Сегодня Всемирный день свободы печати. С 1 января 2021 года было убито 8 журналистов и 4 помощников по связям со средствами массовой информации.

Тема Всемирного дня свободы печати в этом году – «Информация как общественное благо». Она подчеркивает важность информирования общественности, а также призывает обратить внимание на то, что делается для создания, распространения и получения аудиторией журналистского контента, а также для прозрачности этой сферы и обеспечения безопасности репортеров.

Для многих стран мира эта проблематика крайне важна. Она касается изменяющейся системы коммуникаций, влияющей на наше здоровье, права человека, демократию и устойчивое развитие общества.

8 журналистов и 4 помощников по связям со средствами массовой информации были убиты с 1 января 2021 года. Последние жертвы – уроженцы Страны Басков. Военный корреспондент Давид Бериайн и оператор Роберто Фрайле были убиты, когда на правительственный конвой, с которым они передвигались по дороге в национальный парк Пама на востоке Буркина-Фасо, было совершено нападение вчера утром.

3 мая – напоминание для правительств о том, что они должны уважать свободу прессы, и день, когда работники этой сферы осмысляют вопросы свободы печати и профессиональной этики. Что не менее важно, Всемирный день свободы печати – день поддержки СМИ, которые становятся мишенями ограничений и запретов. Это также день памяти тех журналистов, кто отдал жизни, выполняя свой профессиональный долг.

Турция находится на 153 позиции в соответствующем рейтинге, в который включены 180 стран. Организация «Репортеры без границ» говорит прямо: «Используются все возможные средства для того, чтобы уничтожить плюрализм. В этой «новой Турции» с непрерывным президентством Реджепа Тайипа Эрдогана, где произвольные решения правительственных учреждений и мировых судей стали новой нормой, цензура в Интернете достигла беспрецедентного уровня. Теперь задавать вопросы властям и привилегированным почти невозможно. Если международные платформы социальных сетей не могут назначить своего официального представителя в Турции и начать внедрять решения о цензуре, которые принимают турецкие суды, они подвергаются растущему списку санкций, включая штрафные, отказу в рекламе и сокращению возможностей пользовательского доступа».