Обвинение требует 15 лет тюремного заключения для репортера Болтана

Для того чтобы подготовить обвинительный акт в отношении журналиста Хакки Болтана, хватило его участия в двух пресс-конференциях и нескольких постов в социальных сетях. Журналисту грозит тюремный срок до 15 лет.

Хакки Болтан был задержан во время серии обысков, прошедших 30 сентября в Амеде (Диярбакыре) в рамках расследования против КДО (Конгресса демократического общества). Документы, подготовленные прокуратурой, поступили в 10-й высший суд Амеда по уголовным преступлениям.

Ранее верховный суд утвердил наказание для бывших сопредседателей КДО Сельмы Ирмак и Айсель Туглук, вынесенное за «членство в нелегальной организации» на основании политической активности сопредседателей. Это стало прецедентом, продемонстрировавшим, что КДО может расцениваться как «вооруженная террористическая организация».

Доказательствами в деле Болтана были сочтены следующие факты: он был делегатом КДО, участвовал в двух пресс-конференциях и делился в социальной сети постами, которые были приняты к рассмотрению к качестве улик.

Несмотря на признание обвинения того, что Болтан вел журналистскую деятельность, и заявления защиты о том, что он участвовал в мероприятиях КДО как журналист и это было частью его работы, обвинение заявило, что Болтан «участвовал в организации ряда мероприятий КДО». Также, «принимая во внимание продолжительность, активность и разнообразие этой деятельности, есть доказательства, что подзащитный был членом вооруженной организации [КДО]».

Обвинение запросило от 7 до 15 лет тюремного срока за «членство в террористической организации» для Хакки Болтана. Первое слушание пройдет 24 февраля 2021 года.