Европарламент ужесточает правила защиты прессы

Депутаты Европарламента намерены сделать всё возможное для укрепления прозрачности ситуации со свободой прессы и защиты независимости СМИ в ЕС, реагируя на растущие угрозы свободе журналистики.

Сегодня, во вторник, Европарламент заявил о своей позиции по Европейскому закону о свободе СМИ, приняв решение 448 голосами «за» при 102 «против» и 75 воздержавшихся. Европарламентарии намерены обязать государства-члены обеспечить плюрализм СМИ и защитить их независимость от государственного, политического, экономического или частного вмешательства.

ЕП запретит любые формы вмешательства в редакционные решения СМИ и будет требовать предотвращения внешнего давления на журналистов, включая принуждение корреспондентов к раскрытию источников информации, предоставление доступа к зашифрованному контенту на их устройствах или использование шпионских программ.

Использование шпионских программ, убеждены парламентарии, может быть оправдано только в качестве «крайней меры», которая определяется как необходимость в каждом конкретном случае и по решению независимого судебного органа. Это допустимо лишь при расследовании серьезных преступлений, таких как терроризм или торговля людьми.

Для оценки независимости СМИ парламент хочет обязать все масс-медиа, включая микропредприятия, публиковать информацию о структуре собственности.

Депутаты также хотят, чтобы СМИ, включая платформы, функционирующие в сети Интернет, и поисковые системы, сообщали о средствах, которые они получают от государственной рекламы, и о государственной финансовой поддержке. Это требование касается также средств, поступающих из стран, не входящих в ЕС.

Для того, чтобы решения по модерации контента, принимаемые очень крупными онлайн-платформами, не оказывали негативного влияния на свободу СМИ, Европарламент призывают создать механизм управления заказами на удаление контента. По мнению представителей ЕП, платформы должны сначала обрабатывать заявки, чтобы отличить независимые СМИ от источников, которые нельзя счесть независимыми. Затем СМИ должны получать уведомление о намерении платформы удалить или ограничить их контент, причем у них должно быть 24 часа на то, чтобы отреагировать. Если по истечении этого срока платформа не изменит свою позицию о том, что контент СМИ не соответствует её условиям и положениям, она может приступить к удалению, ограничению или передать дело в национальные регулирующие органы для принятия окончательного решения без промедления. Однако, если интернет-провайдер сочтет, что решение платформы не обосновано и подрывает свободу СМИ, он имеет право обратиться в орган внесудебного урегулирования споров.

Государства-члены ЕС должны обеспечить государственным СМИ адекватное, устойчивое и предсказуемое финансирование. Средства на эти цели должны выделяться из многолетних бюджетов, считают евродепутаты.

Для того, чтобы СМИ не попадали в зависимость от государственной рекламы, ЕП предлагает установить лимит на подобную рекламу, выделяемую одному СМИ, интернет-платформе или поисковой системе. Этот лимит составит 15% от общего рекламного бюджета, выделяемого данным органом в конкретной стране ЕС. Европарламентарии хотят, чтобы критерии выделения государственных средств на СМИ были открытыми для общественности.

Парламент также стремится к созданию Европейского совета по медиа-услугам – этот новый орган ЕС будет создан в соответствии с Законом о свободе СМИ. Совет должен быть юридически и функционально независим от Комиссии и иметь возможность действовать независимо от последней. Европарламентарии также настаивают на создании независимой «экспертной группы», представляющей СМИ и гражданское общество, чтобы группа могла консультировать этот новый орган.

«Мы не должны закрывать глаза на тревожное состояние свободы прессы в мире в целом и в Европе в частности», – заявила докладчик и немецкий депутат Европарламента Сабина Верхайен до начала голосования, – «СМИ – это не просто бизнес. Помимо экономического аспекта, органы массовой коммуникации вносят важный вклад в образование, культурное развитие и инклюзивность общества. Они призваны защищать такие фундаментальные права, как свобода слова и доступ к информации. Этим законопроектом мы хотим достичь важной вехи в развитии наших правовых норм – вехи, призванной обеспечить разнообразие и свободу наших СМИ и журналистов и защитить нашу демократию».

Теперь, когда парламент принял вынесенную на голосование позицию, начнутся переговоры с Советом по окончательному варианту закона.