Диджле Мюфтюоглу освобождена на условиях судебного контроля

Сопредседательница журналистской ассоциации и редактор новостного агентства «Месопотамия» Диджле Мюфтюоглу была освобождена из-под стражи.

Сопредседательница журналистской ассоциации «Диджле Фират» (DFG) и редактор агентства «Месопотамия» (MA) Диджле Мюфтюоглу была задержана в пятницу и находилась под стражей в течение 4 дней. Теперь её освободили на условиях судебного контроля.

Мюфтюоглу была задержана после расследования, начатого генеральной прокуратурой Вана, по обвинению в «финансировании незаконной организации». Ей выдвинули такие обвинения за финансовую помощь журналистам Зие Атаман и Недиму Тюрфенту, которые были арестованы, когда она была главным редактором информационного агентства. Утром понедельника её направили в здание суда Диярбакыра (Амеда).

У Мюфтюоглу взяли показания, пользуясь системой аудио- и видеосвязи (SEGBİS).

Напомнив, что Недим Тюрфент и Зия Атаман были журналистами DİHA и оказались под арестом, когда она была редактором новостного агентства, Диджле Мюфтюоглу сказала, что внесла деньги для коллег в знак солидарности.

Адвокат Мюфтюоглу, Расул Темур, отметил, что такую помощь нельзя рассматривать как финансирование. Это был акт солидарности с коллегами, заключенными журналистами.

Суд постановил применить к Мюфтюоглу меры судебного контроля и освободил журналистку под подписку о невыезде.