Ассоциация журналистов Тегерана осуждает арест двух коллег после смерти Жины Амини

Ассоциация журналистов Тегерана осудила убийство Жины Амини и арест журналистов, следивших за произошедшими впоследствии событиями, которых иранская разведка обвинила в шпионаже.

Министерство разведки Исламской Республики Иран и Разведывательная служба Стражей исламской революции высказались в опубликованном на прошлой неделе заявлении, что два журналиста, которые первыми сообщили о задержании и смерти Жины Амини, а также о последовавшем за этим насилии, были арестованы и обвинены как «иностранные агенты».

Нилуфар Хамиди, одна из двух журналисток, арестованных через несколько дней после начала протестов, сфотографировала избитую Жину Амини на больничной койке, опровергнув заявление режима о том, что молодая курдянка «страдала сердечным приступом». Другая задержанная журналистка, Элахе Мохаммади, сообщила миру о нападении сил режима на похороны Амини.

Ассоциация журналистов Тегерана выступила с заявлением, в котором подчеркивается, что заявление министерства направлено против журналистики в Исламской Республике и нарушает свободу прессы.

Ассоциация написала: «Арест двух наших коллег за выполнение своих профессиональных обязанностей недопустим. Если журналист не может писать новости, то журналистика должна быть полностью запрещена. Обвинить двух самых профессиональных журналистов страны в том, что они «иностранные агенты» – это оскорбление интеллекта как журналистов, так и общественности. Не журналистика должна быть незаконной, а попытка криминализировать профессию журналиста.