837 журналистов: мы поддерживаем наших коллег, задержанных в Амеде

837 журналистов и 62 организации выступили с совместным заявлением в знак солидарности с коллегами, задержанными в Амеде.

837 журналистов и 62 организации выступили с совместным заявлением в знак солидарности с коллегами, задержанными в Амеде полицией.

В заявлении говорится: «Мы, нижеподписавшиеся профессиональные организации средств массовой информации и журналисты, осуждаем безжалостное задержание полицией курдских журналистов и работников прессы в среду, 8 июня.

Мы приглашаем всех, особенно оппозицию, которая выступает за законность, справедливость, равенство, свободу и демократию, и которая намерена бороться за Турцию будущего, проявить солидарность с нашими коллегами, находящимися в заключении, и выступить против насилия, которое творит правительство».

В заявлении также сказано: «Мы также призываем представителей судебной власти не становиться инструментом беззакония и тирании правительства, действовать в рамках действующего закона о свободе прессы и выражения мнений и как можно скорее освободить задержанных журналистов.

Кроме того, мы ожидаем, что международные организации прессы, журналисты, правозащитные организации и отдельные правозащитники проявят солидарность с нами в развитии свободы прессы в Турции и будут активно действовать против притеснения журналистов.

При помощи нового закона о цензуре, подготовленного в парламенте, на свободу прессы и выражения мнений хотят надеть наручники. Задержание курдских журналистов на основании расследования, проведенного Главной прокуратурой Амеда, является ударом по свободе прессы.

Мы являемся свидетелями работы наших коллег. Хотя эта политика угнетения и запугивания очень хорошо известна тем, кто работает в свободных СМИ, которые самоотверженно борются за право людей на получение информации, мы не собираемся привыкать к подобным операциям. Задержанные курдские журналисты должны быть немедленно освобождены!»

Среди задержанных журналистов: сопредседатель Ассоциации журналистов «Диджле Фират» (DFG) Сердар Алтан, директор агентства «Жинньюс» Сафие Алагаш, редактор «Жинньюс» Гюльшен Кочук, редактор агентства «Месопотамия» (MA) Азиз Орудж, главный редактор газеты «Хвебун» Мехмет Али Эрташ, Омер Челик, Суат Догухан, Рамазан Гечикен, Эсмер Тунч, Неше Топрак, Зейнель Абидин Булут, Мазлум Доган Гюлер, Мехмет Шахин, Элиф Ингюр, Ибрагим Коюнку, Ремзие Темель, Мехмет Ялчин, Абдуррахман Ончу, Лезгин Акдениз, Кадир Байрам и Фейназ Кочук.